На Колтушском шоссе во Всеволожском районе Ленобласти построят современный виадук, который позволит решить проблему пробок.

Как известно, железнодорожный переезд на Колтушском шоссе - головная боль для многих автомобилистов и пассажиров, уныло "зависающих" здесь в пробках. Администрация Всеволожского муниципального района сообщает, что в скором времени проблема будет решена: здесь построят современную двухуровневую развязку.  Сейчас проект проходит последние согласования.

Как стало известно 47News, благодаря настойчивым ходатайствам администрации Всеволожского района средства на проектирование строительства виадука были выделены в рамках долгосрочной целевой программы "Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области на 2009-2020 годы". Сегодня проект уже можно взять в руки и увидеть, как будет выглядеть будущая двухуровневая развязка, ознакомиться с расчетами инженеров-автодорожников.

По информации отдела транспорта и развития транспортной инфраструктуры администрации района, проект предусматривает два этапа строительства, что позволит осуществлять движение транспортных средств по Колтушскому шоссе без закрытия движения через железнодорожный переезд на время строительства виадука. Поэтапно будут возведены два двухполосных путепровода на опорах, обустроены местные проезды.

Движение транспорта по Колтушскому шоссе таким образом перестанет зависеть от железнодорожного переезда, а для автотранспорта, пересекающего Колтушское шоссе по улицам Константиновская и Пушкинская – Минюшинская, появится возможность делать это беспрепятственно (под виадуком).

Проектировщики демонстрируют при строительстве виадука комплексный подход. Будут обустроены остановки общественного транспорта с дорожными "карманами", сооружена современная закрытая система водоотвода с дождеприемными колодцами и ливневой канализацией. Для спуска пешеходов у промежуточных опор спроектированы лестницы. Еще одна проблема - избыточный шум транспортного потока - решена с помощью установки шумозащитных  экранов на всем протяжении путепроводов. Предусмотрены меры для доступности маломобильных групп населения.

Эксперты автодорожной отрасли подчеркивают, что сооружение этого важного объекта транспортной инфраструктуры во Всеволожском районе позволит увеличить пропускную способность Колтушского шоссе в несколько раз. Всеволожцы и транзитные автомобилисты перестанут, наконец, зависеть в своих передвижениях по городу от расписания железнодорожного шлагбаума.

Справка
На 1 января 2013 года во Всеволожском районе зарегистрировано 788 транспортных предприятий, 104 162 транспортных средства (из них более 96 тысяч - это личный автотранспорт). При этом в летний период число автомобилистов на дорогах района значительно увеличивается. В настоящее время автомобильное сообщение между южной и северной частями Всеволожска сильно затруднено из-за  регулируемого железнодорожного переезда, который перерезает город. Проблему решит сооружение современного двухуровнего переезда через железнодорожные пути.