Четыре десятка жителей посёлка Фёдоровское Тосненского района вышли на центральную площадь, но увидев, что акции протеста нет, разошлись по домам.

Как стало известно корреспонденту 47News, в полдень в воскресенье, 3 ноября, на площади посёлка Фёдоровское Тосненского района собрались порядка 40 человек. Напомним, в начале недели шли разговоры о том, что люди в этот день могут собраться на акцию протеста из-за убийства местной жительницы.

По сообщениям очевидцев, местные жители, действительно, собрались на центральной площади посёлка. Из разговоров было понятно, что они ждут, начнутся ли выступления. Однако никаких заявлений, лозунгов и плакатов не было, потому часть людей стали расходиться со словами "ничего интересного".

Примерно в 12-10 на площадь прибыл поселковый депутат Виктор Панюшкин. Напомним, в пятницу вечером на совете собрания он призывал людей выйти на митинг, говорил о том, что действующие российские законы неправильные, а вопрос мигрантов нужно решать радикально – выдворять из страны или облагать высокими налогами.

В субботу Тосненская прокуратура выписала Панюшкину предостережение о недопустимости пропаганды межнациональной розни. В воскресенье же на площади к нему подошли полицейские и пригласили для беседы в Тосненское ОМВД, куда он и удалился.

На площади дежурили порядка 40 полицейских в форме. По посёлку ездили автомобили правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета. Кроме того, по информации нашего издания, на подступах к посёлкам тщательно проверялись автомобили, за рулём которых находились лица, внешне похожие на представителей национальных течений. Нескольким машинам было рекомендовано выбрать другой маршрут следования, что, впрочем, и было сделано.

В здании местной администрации находились представители оперативного штаба, который был создан по итогам происшествия. В посёлке  присутствовали председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям правительства Ленобласти Михаил Лебединский, начальник ОМВД Тосненского района Алексей Плаксин, прокурор Тосненского района Георгий Сакулинин, представители ФСБ, заместитель руководителя УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, глава совета депутатов посёлка Родион Ким.

Никто из чиновников на площадь не вышел, поскольку, как они утверждают, в этом не было необходимости. Родион Ким в беседе с корреспондентом 47News и вовсе отметил, что "на площади нет ни одного человека, а представители штаба спокойно пьют чай".

Примерно в 13-40 площадь, действительно, опустела. Член областного правительства, отвечающий за межнациональные и межконфессиональные конфликты Михаил Лебединский прокомментировал нашему изданию ситуацию так: "Как такового публичного мероприятия не было, не было никаких характерных для акций протеста атрибутов – флагов, плакатов. Больше это напоминает собрание по поводу анонсированного концерта какого-нибудь известного певца. Люди собрались, а певец – нет. Местные жители поступили, конечно, мудро, не устроив акцию протеста. Но то, что несколько десятков человек пришли на площадь – это, конечно, их право".

Напомним, 28 октября, в придорожной канаве возле одного из жилых домов деревни Федоровское Тосненского района Ленинградской области было обнаружено тело 73-летней Фаины Дементьевой со следами сексуального насилия. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство".