Как передаёт корреспондент 47News, после того как Александр Соболенко подписал все документы вместе со своим адвокатом, он вышел в коридор где его обступили примерно 20 журналистов. На просьбу прокомментировать приговор, Александр Соболенко ответил: "А что, приговор вступил в законную силу?" После этого он стремительно прошёл сквозь толпу и скрылся за решёткой, ведущей к чёрному ходу в здание суда. Адвокат главы администрации произнесла журналистам одну фразу: "Вы что, обалдели?", и вышла через главный вход.

Напомним, суд признал Соболенко виновным по статье 286 пункт а часть три УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд посчитал, что его действия привели к нарушению прав и интересов граждан, кроме того, доказан факт применения насилия. В связи с этим Соболенко был приговорен к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с функцией с исполнением власти, выполнения распорядительных и хозяйственный функций в государственных органах власти. Наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить обязанность регистрацию в специализированных органах, не менять место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить до вступления приговора в законную силу.

При вынесении приговора учтен характер и степень совершенного преступления. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его вину, не обнаружено.