Началось подведение итогов конкурсов на обслуживание пассажирских маршрутов в четырех районах области. Возможно, что 1 декабря на рынке  перевозок появятся новые игроки.

Комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области объявил конкурсы в Выборгском, Ломоносовском, Кингисеппском, Бокситогорском районах, а также на 16 междугородних маршрутах (протяженностью более 50 км) по всей Ленинградской области.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, после процедуры вскрытия конвертов по конкурсным лотам, на перевозки в Выборгском районе заявились шесть предприятий-перевозчиков пассажиров, а в Ломоносовском – восемь.

В каждом конкурсном лоте сгруппировано несколько маршрутов. Они согласовывались комитетом с администрациями муниципальных образований, в первую очередь, по территориальному критерию. Также учитывалось количество пассажиров, пользующихся тем или иным маршрутом. Рейсы с большим пассажиропотоком объединялись с менее популярными, но при этом социально значимыми.

В конкурсах по Ломоносовскому и Кингисеппскому районам для перевозчиков предусмотрен дополнительный критерий — использование автобусов на газомоторном топливе. Соглашением о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ООО "Газпром газомоторное топливо" эти районы определены как пилотные для внедрения подобного вида транспорта. Ленобласть взяла на себя обязательства по увеличению количества автобусов, использующих сжатый природный газ в качестве моторного топлива.

Срок начала перевозок на автобусах с газомоторным топливом – 1 июля 2014 года, что дает возможность перевозчикам закупить технику, а компаниям-поставщикам природного газа создать газотранспортную инфраструктуру. В других районах дата начала перевозок – 1 декабря 2013 года.