В Санкт-Петрбурге и Ленинградской области появилась организация молодых демократов, которая готова взять всех под защиту. Активисты сразу же объявили о поборах с полицейских и заговоре с обогащением. Сами копы не в курсе происходящего, а 47News предлагает соорудить офис, где ГУ МВД сможет найти понимание.

Малоизвестная организация с революционным названием "Российский социал-демократический союз молодежи" сегодня, 28 октября, распространила в Интернете информацию о незаконных поборах в полиции Петербурга и Ленинградской области. По информации молодых демократов, в октябре 2013 года правоохранителей заставляли сдавать деньги в пользу пострадавших от наводнений в Хабаровском крае. Якобы тем, кто отказывался перечислить средства, угрожали лишением премии.

По информации социал-демократических источников в структурах МВД, с прапорщиков и сержантов взималось по 500 рублей, с офицерского состава - по 800 рублей, со старшего офицерского состава - по 1000 рублей. Союз с несвойственной стартапу мрачностью подозревает, что деньги либо полностью, либо частично предназначались вовсе не пострадавшим в Хабаровском крае, а для перенаправления "на какой-то неизвестный счёт". "Есть все основания подозревать, что в системе МВД по Санкт-Петербургу в октябре месяце была проведена одна из крупнейших денежных махинаций, ниточки которой могут вестись в руководство ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - заявили в союзе.

Почему социал-демократы, ранее не замеченные на поле защиты силовых структур от произвола начальства, захотели взять под крыло сотни подразделений МВД, ответил 47News представитель союза Анатолий Канюков: "Наша организация требует немедленного расследования и проверки как внутренними службами безопасности МВД, так и прокуратурой Санкт-Петербурга. Структура, которая должна защищать наше общество, сама нуждается в защите. Мы требуем создания специальной комиссии из представителей МВД, прокуратуры Санкт-Петербурга, а также общественных организаций города для расследования этого инцидента и правового положения сотрудников МВД. Также мы просим Законодательное Собрание Санкт-Петербурга выступить с законодательной инициативой создания Уполномоченного по правам полицейского в Санкт-Петербурге".

После столь серьезного заявления, 47News не мог не поинтересоваться процедурой сбора денег пострадавшим от наводнения в Хабаровском крае в структуре МВД.

Как ранее информировало интернет-издание "Фонтанка.ру", на совещании с руководителями служб и районных подразделений ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прошедшем 7 сентября, начальник главка Сергей Умнов обратился к руководителям с просьбой помочь пострадавшим от наводнения в Приморье. Тогда Умнов заявил, что никаких официальных указаний он давать не может и не хочет, а просит довести до всего личного состава инициативу руководства петербургской полиции. При этом он отметил, что старшие офицеры не имеют права приказывать своим коллегам, так как помощь является исключительно добровольным поступком. На совещании было отмечено, что собирать деньги наличными - неправильно и нелогично. Поэтому добровольцам было предложено написать рапорт с указанием любой суммы, которая впоследствии будет вычтена из их заработной платы.

Опрошенные 47News знакомые сотрудники полиции с удивлением узнали от редакции, что их обложили поборами: "Информацию о сборе средств до личного состава доводили. Не сказать, что она вызвала большой ажиотаж, но и принуждения никакого не было". Некоторые сотрудники допускают, что "где-то кое-кто у нас порой" обязательно находится начальник, который буквально воспринимает указания. Но конкретно в этом случае, никто из собеседников с подобным лично не сталкивался.

О причине столь явного диссонанса между обличительными заявлениями молодых социалистов-демократов и спокойствием рядовых сотрудников полиции 47News спросил у председателя союза Александра Беляева: "У нас есть источники в МВД. Они - не члены нашего союза, но мы им доверяем. И вообще - мы всех готовы защищитить". Далее Беляев рассказал, что активных членов союза в Санкт-Петербурге сейчас около 30 человек: "Свои лучшие времена наша организация уже пережила, упадок пришелся на 2008 год. У нас и офиса на данный момент нет. Сейчас задача восстановиться". В заключение Беляев позвал 47News на кинофестиваль против ксенофобии и еще раз уверил, что союз демократов готов защитить всех страждущих.

47News поинтересовался мнением специалистов в области PR-технологий о гранях разумного в использовании приемов продвижения политической организации. По словам управляющего партнера pr-агентства "Ясный день" Софьи Лазаревой, вышеописанный случай не пойдет на пользу организации: "Можно смело ставить двойку. Эта акция скорее закопает организацию, нежели каким-то образом поможет ей зафиксироваться в информационном поле. Никто не против эпатажа, но в нем всегда должен быть смысл, а повод должен соответствовать действительности. В вышеописанной схеме нет ни целевой аудитории, ни точки приложения информации. Полицейским смешно, а народу до "страданий" сотрудников органов точно нет дела". В заключение Лазарева отметила: "Даже если в сообщении содержится ложь, она должна быть продумана и концептуальна. Примеры таких инфоповодов периодически демонстрирует ЛДПР".

Что касается предложения молодых демократов создать должность Уполномоченного по правам полицейского в Санкт-Петербурге, редакция предлагает на этом не останавливаться. В рамках заявленого критического положения полицейских необходимым представляется создание уполномоченных по правам полицейского в каждом подразделении правоохранительных органов. Неприемлимо оставлять без защиты экономическую полицию, криминалистов, управления дознания, отдельные батальоны и вневедомственную охрану, ОМОН и ГИБДД. В конце концов, логика подсказывает, что по свой численности и "весу" новая структура должна быть эквивалентна штабу ГУ МВД. Так что в случае успеха, в центре Санкт-Петербурга выделения достойного здания не миновать.

Виктор Смирнов,

47News