Все претензии областного УФАС в части сроков исполнения договоров на технологическое присоединение касаются подключения к сетям льготной категории заявителей. ОАО "Ленэнерго" не раз информировало УФАС о том, что эти случаи обусловлены независящими от "Ленэнерго" причинами, уверяют энергетики.

Как в пятницу, 25 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОАО "Ленэнерго", объемы льготных подключений уже давно превысили объемы подключения всех других потребителей - из 36 тыс. заявок на технологическое присоединение, поступивших в "Ленэнерго", 30 тыс. - заявки от льготной категории. Каждого из таких заявителей сетевая компания должна подключить к сетям за 550 рублей. При этом затраты на строительство сетевой инфраструктуры существенно выше этой стоимости технологического присоединения в 550 рублей. Для выполнения 30 тыс. льготных заявок "Ленэнерго" необходимо затратить порядка 10 млрд рублей. При этом выпадающие доходы составляют 9,05 млрд рублей. Сетевая компания оказалось фактически заложником ситуации, когда закон, с одной стороны, обязывает подключать всех заявителей, с другой – не оставляет сетевой организации возможностей для финансирования этих работ в условиях практически лавинообразного потока заявок на льготное присоединение.

Кроме того, остается вопрос, связанный с отсутствием у сетевой компании возможности уточнить у заявителя реально необходимый объем мощности. Льгота подразумевает подключение за 550 рублей до 15 киловатт, и 99,9% заявителей пользуются этой льготой в полном объеме, несмотря на то, что данная мощность ими не будет востребована. 15 киловатт – это мощность на 2-3-этажный коттедж площадью 200 квадратных метров, с полным набором бытовых приборов. При этом если объект подключен к газовым сетям, то реально необходимая мощность для такого коттеджа снижается до 7-8 кВт. В итоге сетевая компания вынуждена создавать избыточный объем инженерной инфраструктуры, направлять на это средства, на которые можно бы реконструировать сети там, где это действительно необходимо, открыть закрытые источники питания.

Для решения вопросов с льготным присоединениям к сетям необходимы изменения на законодательном уровне - нужно предоставить сетевой компании право получать у заявителя обоснование запрашиваемой мощности, а также снизить максимальный объем подключаемой мощности для районов с газовой инфраструктурой с 15 кВт до 7-8 кВт. Без учета текущих накопленных заявок на льготное присоединение все эти меры в комплексе позволят ОАО "Ленэнерго" выполнять присоединения к сетям льготных заявителей в оговоренные в законе сроки, соблюсти баланс в строительстве новой сетевой инфраструктуры и компенсации выпадающих доходов.