Следственное управление внесло пояснения в ситуацию вокруг смерти молодой женщины и ее младенца, которая произошла 17 октября в Сясьстрое.

Напомним, что в одной из комнат общежития в поселке Сясьстрой нашли тела 21-летней женщины и ее новорожденного сына в возрасте 2,5 месяца. При осмотре места происшествия и тел погибших внешних признаков насильственной смерти обнаружено не было. По факту смерти СКР по Ленобласти проводит доследственную проверку. Назначено проведение судебно-медицинских экспертиз.

Ранее сообщалось, что женщина якобы скончалась от передозировки алкоголем, а ее ребенок умер от голода. Однако старший помощник руководителя Следственного управления СКР по ЛО Юлия Матолыгина в беседе с корреспондентом "Леноблинформ" заверила, что эта информация не достоверна.

"Эта женщина не злоупотребляла алкоголем. Она жила в Петербурге и была матерью троих детей, у нее еще остались старшие дети – двух и пяти лет, - рассказала сотрудница СКР. - Накануне трагедии она поругалась со своим законным супругом и уехала от него с младшим ребенком к знакомой в Сясьстрой, чтобы переждать здесь какое-то время, пока они не наладят отношения с мужем. Муж пил, хотя и не был "асоциальным маргиналом". Можно сказать, что семья была с достатком ниже среднего уровня. В Сясьстрое знакомые помогли женщине устроиться в общежитии, снабдили необходимым на первое время – продуктами, памперсами".

Последний раз женщину видели соседи за несколько дней до трагедии, она гуляла с ребенком. Как говорят очевидцы, позже ее не видели, но слышали, как ребенок плачет в комнате. После того, как плач прекратился, соседи решили посмотреть, что же там происходит, почему ребенок замолчал - и обнаружили мертвые тела.

"По предварительным данным - я подчеркиваю, что данные предварительные, - смерть женщины не носила криминальный характер и наступила по причине сердечного заболевания, которым она страдала, а ребенок умер от истощения. Однако делать окончательные выводы пока преждевременно, поскольку все обстоятельства трагедии и причина смерти будут установлены в ходе проводимой доследственной проверки", - сказала Юлия Матолыгина.

Добавим, что по информации "Леноблинформ", старшие дети погибшей женщины находятся на попечении их бабушки.