С 1 июля 2014 года жители Ленобласти будут платить по 7 рублей за квадратный метр в счет будущего капитального ремонта.

Как передает корреспондент 47News, на заседании Законодательного Собрания Ленобласти рассматривался законопроект "Об организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".
Как рассказал председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов, в соответствии с федеральным законодательством область обязана принять региональную программу капитального ремонта. В ней должен быть перечень всех многоквартирных домов, срок проведения капитального ремонта.

По словам Полнова, всего в 47 регионе 32 миллиона квадратных метров жилья. 38% из этого фонда находится в изношенном состоянии. "Каждый год мы ремонтируем только 1 процент аварийного фонда, если такими темпами будем работать, через десять лет 60% жилого фонда будет ветхим", - рассказал Полнов.

В связи с нововведениями в регионе должен быть создан специальный оператор, который и будет заниматься ремонтом. Каждому жителю с 1 июля 2014 года придется заплатить по 7 рублей за один квадратный метр в месяц в счет будущего капитального ремонта.

Вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский считает, что цифра оправдана, поскольку за среднюю квартиру надо будет платить 350 рублей в месяц, а "это меньше, чем многие платят за сотовый".

Парламентарии выступили с критикой законопроекта. Так, лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов считает, что эта цифра не оправдана. "Этот проект нам навязали. Оператор, у которого на счету будет проходить по 2 миллиарда в год, будет сам себя контролировать. В Петербурге аналогичный тариф установлен на уровне 2 рублей. Получается, что владельцы квартир в новых домах будут платить за старые дома и получат капитальный ремонт только в конце жизни", - полагает Перминов.

Юрий Пахомовский заметил, что регулировать сам себя оператор не будет, также не сможет это ведомство выбирать само себе подрядчиков. В результате законопроект в первом чтении был принят. Тариф будет включен с 1 июля 2014 года.