В минувшие выходные, 19 и 20 октября, рабочие ООО "Облстрой 55"/ООО "СМО "Содружество" снесли на спорном участке в деревне Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области последние деревья и погреба.

Как во вторник, 22 октября, сообщили корреспонденту 47News в инициативной группе жителей деревни Малое Карлино, параллельно с производимыми на огородах разрушениями, юрист инвестора, разъясняя, что "стройка все равно будет", вынудил отчаявшихся владельцев шести из восьми квартир дома №4, подписать соглашение, по которому они отказываются от претензий за компенсацию в 200 тыс. руб. "Одно уничтоженное рейдерами имущество стоит в несколько раз больше", - заявляют общественники. Кроме того, в документе присутствует пункт, согласно которому владельцы не приватизированной жилплощади (3 из 6) обязаны вернуть полученные деньги. Двое собственников, Лилия Тарасова и Ирина Суханова, отказались что-либо подписывать и намерены обращаться в суд.

"Несмотря на многочисленные обращения к властям Виллозского СП и Ломоносовского района, в прокуратуру, правительство Ленобласти и лично Александру Дрозденко, а также к депутатам всех уровней и на обещания чиновников разобраться, люди остались со своей бедой один на один. Прокуратура выдавала предписание на отзыв разрешения на строительство, но застройщик с начала октября не прекращал работ – они продолжаются и сейчас", - говорится в обращении инициативной группы.