Прокуратурой города Сосновый Бор Ленинградской области принимает меры к устранению нарушений миграционного законодательства.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой города Сосновый Бор проведена проверка соблюдения законодательства в сфере миграционных отношений, в ходе которой выявлены факты нелегального нахождения в Российской Федерации четверых иностранных граждан, привлеченных к проведению дорожных работ в городе.

Установлено, что разрешений на работу с территорией действия по Ленинградской области указанные граждане Узбекистана не имеют.

Кроме того, тремя из них предъявлены поддельные документы, регламентированные Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", приобретенные у неустановленных лиц в городе Санкт-Петербурге.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ (Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации), по результатам рассмотрения которых им назначены штрафы в размере от 5000 до 7000 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

По материалам прокурорской проверки, проведенной в порядке п. 2. ч.2 ст. 37 УПК РФ, 15.10.2013 отделом дознания ОМВД России по г. Сосновый Бор возбуждено три уголовных дела в отношении указанных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).

Ход расследования дела поставлен городской прокуратурой на контроль.

Мероприятия, направленные на установление лица, привлекшего нелегальных мигрантов к трудовой деятельности с нарушением установленного законом порядка, продолжаются.