Бастующие работники завода "Антолин" добились переговоров с руководством предприятия, в данный момент представители профсоюза направляются в кабинет топ-менеджмента.

Руководство завода "Антолин" согласилось провести переговоры с бастующими работниками завода. Согласно приказу, подписанного директором завода Юрием Федоркиным, сегодня в 17.00 (имеется в распоряжении редакции) руководство ООО "Группа компаний Антолин" согласно провести переговоры с представителями профсоюза в количестве трех человек пофамильно сегодня, 16 октября, в 18.00.

Напомним, что забастовка на заводе "Антолин" началась вчера, 15 октября, в 22.45. По словам представителя профсоюза Ларисы Гончаровой, на работу явилась, но не вышла самая малочисленная по количеству ночная смена в количестве 12 человек. В 7 утра уже сегодня, 16 октября, к ним присоединились работники из второй смены, а в 15.00 - из третьей: "Сидим в столовой, на данный момент бастует 42 человека". Гончарова также сообщила, что в профсоюз входит около 70 работников, при общей численности 110 человек, без учёта руководства.

В этот же день на завод приезжал замначальника Государственной трудовой инспекции по Ленинградской области Игорь Соловьев, прокомментировавший ситуацию 47News:
"Сегодня был осуществлен экстренный выезд на завод "Антолин" в связи с тем, что группа работников предприятия начала акцию, которую она называет забастовкой. Наше ведомство пока правовой оценки происходящего дать не может. Изучаем документы и требования"

По словам Соловьева, забастовкой это назвать сложно, поскольку протестующие сотрудники активно вмешивались в рабочий процесс: "Это выражалось в том, что люди препятствовали выполнению погрузочно- разгрузочных работ - вставали на пути погрузчиков, выездных портов. Водители погрузчиков проявили благоразумие и не пошли на живую стену".

Соловьев считает,  что ряд претензий устроителей акции нашел подверждение, например, недостаточная квалификация водителей погрузчиков. Но некоторые претензии были сразу опровергнуты, например, отсутствие инструктажа и ознакомления с правилами безопасности — руководством предприятия были предоставлены соответствующие документы. В заключение представитель ведомства отметил, что что, по итогам экспресс-проверки, будет проведена полная и всесторонняя.

По информации 47News, водители погрузчиков являются иностранными гражданами.

По словам генерального директор завода "Антолин" Юрия Федоркина, он может принять участие в переговорах, но считает акцию незаконной: "Мы сами не понимаем, что от нас хотят. Но я официально заявляю, что забастовка незаконна. Мы будем обращаться в Ленинградский областной суд с целью доказать это".

Напомним, что 19 августа 2013 на заводе "Антолин" были выявлены нарушения прав работы инвалидов. Установлено, что работодателями проигнорированы требования об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, имеются случаи предоставления 28-дневного отпуска на протяжении более 2-х лет, инвалиды не ознакомлены с возможностью отказаться от работы в ночное время, выходные и праздничные дни.

А 2 сентября 2013 года администрацией завода "Антолин" было проведено "собеседование" с работниками. На него были вызваны все работники смены, за исключением членов профсоюза. Как сообщали 47News представители профсоюза, на этом собрании некоторым работникам было предложено уволиться по соглашению сторон.

Справка
Завод "Антолин", расположенный в промзоне "Уткина заводь" под Петербургом, производит компоненты внутренней отделки автомобилей "Форд", "Хендэ", "Рено", "Ниссан", "Фольксваген" и др. Входит в состав международного холдинга Grupo Antolin, владеющего 84 предприятиями в 22 странах мира.