Недобросовестных работодателей будут наказывать штрафом за несоблюдение трудового законодательства. Инспекция по труду в Ленобласти приступила к проверке организаций, где замечены нарушения трудового законодательства.

Как сообщил корреспонденту 47News, руководитель государственной инспекции труда в Ленинградской области Алексей Брицун, в регионе проводятся надзорно-контрольные мероприятия с целью выявления недобросовестных работодателей. Некоторые организации надеются избежать привлечения к ответственности и не устранять допущенные нарушения трудового законодательства, пытаются всячески уклониться от предоставления государственным инспекторам труда запрошенных документов.

Инспекция обязательно примет в отношении них меры инспекторского реагирования и заставит соблюдать права работников. Так, например, за воспрепятствование законной деятельности должностного лица Государственной инспекции труда в Ленинградской области по проведению проверок, в т.ч. уклонение от таких проверок Мировым судьей судебного участка №135 Санкт-Петербурга юридические лица ООО "НордИнк" (Выборгский район) и ОАО "Новый мир" (Лужский район) привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ в виде административных штрафов в размере по 20 тыс. рублей каждый.

Причем данный штраф не освобождает работодателей от обязанности соблюдать трудовое законодательство. Инспекция продолжит в отношении этих организаций проверки и восстановит нарушенные трудовые права граждан.