Глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Александр Соболенко выдвигает различные версии о том, почему напали на его водителя.

Как стало известно корреспонденту 47News, по факту нападения на водителя главы администрации Всеволожского района Ленобласти Александра Соболенко, Виталия Фалюшкина, возбуждено уголовное дело по статье 213(хулиганство) УК РФ.

Напомним, инцидент произошел днем 11 октября. Глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко приехал к ресторану "Рыба на даче" в Сестрорецке, вместе с охранником зашел в заведение. В машине остался водитель. К нему через некоторое время подошел мужчина, сказал "Скажи своему хозяину, чтобы он убирался из района", и выстрелил в него из травматического пистолета. Водитель получил ранение груди и был госпитализирован во Всеволожское ЦРБ.

Как говорят, в полиции чиновник выдвинул версию о том, что покушение на него было организовано мужчиной, который около года назад "попал ему под руку в приемной". Якобы, он неоднократно угрожал ему. Правоохранительные органы проверяют эту информацию среди прочей.

Напомним, уголовное дело, о котором говорит Александр Соболенко, было возбуждено весной 2012 года. Тогда, по версии следствия, глава администрации района применил насилие в отношение шести посетителей, которые пришли к нему на приём для обсуждения организации местного образования "Красная горка".

Также Соболенко упоминался в материалах уголовного дела по нападению на предпринимателя в Сертолово и допрашивался по делу об убийстве главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна, из-за чего в его доме проводился обыск. Обыски проводились также и в рамках уголовного дела по незаконному изъятию у Минобороны сотен гектаров земли.

К слову, ранее Александр Соболенко высказывал другие версии произошедшего. Так, ряду наших коллег он объяснял нападение на его водителя теми, кто "имеет реальные финансовые интересы в районе". Другим нашим коллегам Соболенко говорил, что нападение произошло из-за того, что он в районе наводит порядок, "а многим это не нравится". Третьим нашим коллегам Соболенко объяснял, что нападение организовали люди, которые ранее "пытались привязать его к делу Оборонсрвиса".