Ленинградское УФАС России признало в действиях ОАО "Ленэнерго" нарушения ч.1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". Дело возбуждено по заявлению администрации Морозовского городского поселения.

Как в понедельник, 14 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства по Ленобласти, согласно сообщению заявителя, в поселке имени Морозова на средства инвестора ведется строительство первого и пока единственного в Ленинградской области современного спортивного комплекса с хоккейной площадкой.

Между администрацией и ОАО "Ленэнерго" был заключен договор технологического присоединения к электрическим сетям. Дата выполнения техприсоединения согласно договору не позднее 17 мая 2013 года. В соответствии с условиями договора, администрация поселка перечислила более 4,3 миллиона рублей на расчетный счет "Ленэнерго". Но, несмотря на оплату, после истечения срока договора, энергетики уведомили администрацию, что ввиду недостаточности у компании финансовых средств, проектно-изыскательские работы переносятся на 4 квартал 2013 года, а финансирование строительства на 2014 год. Таким образом, монополист не выполнил работы в срок, указанный в договоре.

Тогда администрация поселка предложила "Ленэнерго" выполнить работы за свой счет с последующей передачей построенной электрической сети на баланс сетевой организации, но и этот вариант не устроил энергетиков.

"Подключение к электоросетям социальных объектов, по нашему мнению, должно быть приоритетной задачей сетевых компаний. А объяснения монополиста со ссылкой на недостаток финансирования, в условиях, когда заказчик уже оплатил работы, выглядит неубедительно. Уже и Арбитражный суд по обращению администрации поселка имени Морозова вынес решение о неправомерности таких действий ОАО "Ленэнерго" по этому делу", - подчеркнул заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.