Кировской городской прокуратурой приняты меры к реализации права инвалида на санатарно-курортное лечение.

Кировской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращению Гатчина Н.Н. о нарушении его прав Государственным учреждением Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, Гатчин Н.Н. является инвалидом третьей группы в связи с увечьем, полученным при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и имеет право на компенсации и льготы, предусмотренные Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в том числе на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно–курортное лечение.

При обращении по данному вопросу в ГУ Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ ему в предоставлении социальных услуг отказано в связи с отсутствием финансовой возможности, чем нарушены требования Федерального закона Российской Федерации от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

В этой связи городским прокурором в интересах Гатчина Н.Н. в суд направлено исковое заявление об обязании учреждения предоставить ему путевку на санаторно-курортное лечение за 2012 год. Судом исковые требования прокурора в полном объеме удовлетворены. В настоящее время Гатчину предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение в санатории "Стрельня" с 03 ноября 2013 года.