9 октября 2013 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил правомерность постановления о наложении штрафа вынесенного Ленинградским УФАС России в отношении ОАО "Ленэнерго".

 Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, ранее Ленинградским УФАС России было установлено, что сетевая компания в 2009, 2010, 2011 годах заключила 9 договоров о техприсоединении с жителями Всеволожского, Гатчинского, Тосненского, Кировского и Ломоносовского районов Ленобласти, но до начала 2013 года работы по присоединению так и не были осуществлены. В подобном бездействии монополиста антимонопольный орган установил нарушение ч. 1 ст.10 закона "О защите конкуренции".

 В соответствии с ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ Ленинградское УФАС России назначило ОАО "Ленэнерго" штраф в размере 2 206 017 рублей, размер которого монополист и обжаловал в Арбитражном суде. Суд признал законность назначенного сетевой организации штрафа.

 "Суд установил – в очередной раз – законность и обоснованность нашего решения оштрафовать сетевого монополиста на приличную сумму. Мы удовлетворены решением арбитража", - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.