Как стало известно 47News, 10 октября жители деревни Малое Карлино Ломоносовского района Ленобласти снова обратились в МОО "Зеленый фронт" за поддержкой: оказывается, проблемы с канализацией и водоотводом до сих пор не решены.

По сообщению граждан, возле домов № 10, 12, 17 и 21 сточные воды изливаются на дорогу прямо через канализационные колодцы и отверстия в люках, вокруг домов и в их подвалах, которые также частично подтапливаются, стоит нестерпимый запах, а вода в указанные дома едва поступает, имея очень слабый напор.

По информации "Зеленого фронта", ситуация с канализацией в Малом Карлино усугубляется вводом в эксплуатацию домов нового жилого комплекса "Малое Карлино", принадлежащих ООО "ОблСтрой".

Комитет государственного строительного надзора Ленинградской области сообщил "Зеленому фронту"  в письме, пришедшем 9 октября, ООО "ОблСтрой" еще в конце 2012 года устранило в домах жилого комплекса все недостатки, связанные с канализацией. Однако, по словам жильцов тех частей комплекса, которые уже заселены, вода в водопроводе не поднимается выше 4-го этажа, и на нижних этажах идет с неприемлемым напором.

Как стало известно экологам, глава администрации Виллозского СП В. Козырев выдал "ОблСтрою" разрешение на дальнейшую застройку, руководствуясь устными обещаниями инвестора исправить катастрофическое положение с водой, сложившееся в результате ввода жилого комплекса в эксплуатацию.

Жители протестуют против подобного решения, тем более, что строительство захватывает участки огородов возле дома № 4. 8 октября подрядчик уничтожил часть деревьев возле этого дома, снес забор и начал производить земляные работы. Препятствовать этому жители, отчаявшись искать правду у властей, попытались силой, вступив в схватку с сотрудниками охраны.

Ситуацию "Зеленому фронту" прокомментировал глава Администрации МО "Виллозское сельское поселение" Виталий Козырев: "В квартирах жилого комплекса действительно есть проблемы с подачей воды, сейчас мы занимаемся их решением. Поручено установить в новостройках манометр. Что касается стоков, проливавшихся из люков, это случилось из-за того, что 8 октября, два дня назад, в водоводе поселка, в районе дома № 10 образовалась пробка. Туда прибыли две машины, которые прочистили трубу методом гидравлического удара. Как выяснилось, причиной пробки оказались старая куртка и куски пенопласта. Сегодня мы уже заканчиваем прочистку водовода, уже прочищено более 500 метров трубы. О происшествии было доложено в Роспотребнадзор".

Что касается очистных сооружений, они, по словам Козырева, в полную силу заработают через полтора месяца, сейчас идет технический процесс нарастания биомассы. После устранения пробки в канализации, Козыреву получил доклад о том, что в очистные под уже нормальным напором хлынула более чистая вода. По его словам, по-настоящему Малое Карлино спасет лишь полная замена водопровода, от деревни и до точки водозабора. Она в настоящий момент уже ведется, осталось заменить около 1,5 км труб.

По словам Козырева, насчет конфликта жителей деревни и ООО "ОблСтрой", сейчас все предельно ясно. "ОблСтрой" уже обязался восстановить снесенные участки заборов возле домов, а вопрос правомерности занятия земельного участка, захватывающего часть огородов возле старых домов, решить может только суд.

Сергей Виноградов, председатель МОО "Зеленый фронт": "Ввиду того, что проблемы с водоотведением в Малом Карлино все еще возникают, вопрос о том, справятся ли реконструированные очистные сооружения и водовод с нагрузкой в условиях уплотнительной застройки, еще остается открытым. Также не решен вопрос о рекультивации почвы на месте стоков, долгие годы изливавшихся из коллектора. "Зеленый фронт" обратится по этому поводу в природоохранные ведомства".