Из-за аварии в районе посёлка Войскорово районный центр и несколько населённых пунктов Тосненского района пять дней запитаны по резервной схеме. Если не выдержит дублирующий водовод, питьевой воды жителям Тосно хватит на три дня.

В районе деревни Войскорово Тосненского района Ленинградской области сегодня, 10 октября, в 7.15 утра, на территории некоммерческого партнерства "Детскосельское" произошел очередной прорыв железобетонного водовода. Коммуникация снабжает населённые пункты Тосненского района: пос. им. Тельмана, п. Красный Бор, г. Никольское, дер. Ям-Ижора, пос. Войскорово и районный центр Тосно.

Первый прорыв произошел 5 октября. Работы по восстановлению водоснабжения начал филиал "Невский водовод" ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы", в чьём ведении находится водовод. К утру 7 октября ремонт был завершён. И в тот же день последовал прорыв на следующем за восстановленным участком сегменте трубы. Отремонтировав к вечеру 9 октября и этот участок, представители "Невского водовода" пообещали наладить водоснабжение к шести вечера 10 октября. Но этому помешала очередная авария. Сегодня в 7.15 утра произошёл прорыв на следующем участке.

Каждый раз прорывы происходили при попытке коммунальщиков наполнить водовод и незначительно поднять давление. Диаметр трубы 1200 мм, то есть две трети человеческого роста. По словам специалистов, это самый большой диаметр. Каждый новый участок прорыва располагается один за другим каждые 5,5 метров. На этом расстоянии находятся раструбы соединения труб. Учитывая, что водовод берёт начало в Неве и проходит через весь Колпинский район, рассчитывать на скорейшее решение проблемы не приходится. Помимо этого, в связи с залеганием водовода в земле, после каждой аварии требуется делать забор проб в трубе и получать разрешение на запуск у Роспотребнадзора. Процедура занимает не менее одного рабочего дня.


По словам директора филиала компании "Невский водовод" ОАО "ЛОКС" Виктора Смирнова, череда аварий связана с износом железобетонного водовода более чем на 100%: "Сооружение было построено в середине 60-х годов прошлого века, максимальный срок службы 40 лет. Критически необходима вторая ветка". Смирнов сообщил, что со времени первого прорыва на месте круглосуточно работает весь личный состав филиала в количестве 25 человек и один экскаватор. Смирнов также рассказал, что очередной этап ремонтных работ будет завершен сегодня ночью: "После этого остается только надеяться", - добавил он.

Как стало известно 47News, Виктор Смирнов приступил к своим обязанностям в качестве директора филиала "Невского водовода" три дня назад.

По информации 47News, на данный момент все населенные пункты, пострадавшие от аварии, кроме Войскорово, переключены на резервную систему подачи воды.

В Войскорово же по-прежнему нет воды и отопления. Последняя проблема связана с тем, что котельная в посёлке запитана от многострадального водовода. Пока же жителей спасает только тёплая погода.

По словам прокурора Тосненского района Георгия Сакулина, по факту аварии возбуждено дело об административном правонарушении по статье Административного кодекса 7.23 "Нарушение правил предоставления коммунальных услуг". Также внесено представление об устранении в суточный срок нарушений. А сегодня, во второй половине дня, в прокуратуру было вызвано все руководство ОАО "ЛОКС" во главе с директором. Там представители компании, в частности заявили, что прокладка нового водовода стоит у них в трёхлетнем плане развития.

В данный момент надзорное ведомство готовит иск в суд о понуждении к замене коммуникаций.

Сакулин рассказал: "В компании понадеялись на "авось". Работы по замене должны были начаться давным-давно". В заключение прокурор добавил: "Населённые пункты подключены по резервной схеме. Повезло, что пока нет заморозков, но, учитывая характер аварий, надежды на то, что не случится следующего прорыва, почти нет".

По словам собеседника в Тосненской администрации, даже в случае сбоя резервной схемы, в Тосно есть резервуары, которые рассчитаны на трёхдневный запас потребления питьевой воды.

Жителям же Войскорово воду по-прежнему подвозят в цистернах.

Виктор Смирнов,

47News