Жители деревни Агалатово, протестуя против вырубки леса, пытались перекрыть Приозерское шоссе. Но заблокировать удалось только въезд в деревню.

По словам очевидцев, группа из десяти местных жителей деревни Агалатово в субботу, 5 октября, пытались перекрыть Приозерское шоссе. Но из-за малочисленности пикета жители решили заблокировать лишь въезд в саму деревню. Протестующие пытались обратить внимание на вырубку деревьев, произрастающих между трассой и деревней. По мнению местных жителей, вырубка оголит населенный пункт со стороны загруженной транспортной артерии.

На место несанкционированного пикета приезжал глава администрации Агалатово Владимир Сидоренко, который указал на то, что вырубка ведется на законных основаниях согласно "Акту о сносе зеленых насаждений в границах деревни Агалатово", подписанного им лично. Согласно этому документу, вырубке подлежит 45 аварийных деревьев.

По словам Сидоренко, речь идет исключительно о засохших деревьях:
"Еще больше будет высажено на другой территории. А на месте вырубленного сухостоя будут возведены около 150 гаражей. Также, часть гаражей будет перенесена из центра деревни. Необходимо выбирать - либо гаражи прямо под домами, либо часть деревьев". По словам Сидоренко, членам кооператива гаражи будут предоставлены бесплатно.

По информации 47News, гаражи собирается возводить гаражный кооператив "16 верста". По словам местных жителей, стоимость гаража в Агалатово колеблется у отметки в 200 000 рублей. Если ориентироваться на количество в 150 гаражей, речь идет о 30 миллионах рублей,
вырученных от продажи хранилищ для автомобиля.