В Лужском районе Ленинградской области построены новые газовые котельные.

Во вторник, 8 октября 2013 года, в Лужском районе Ленинградской области состоялось торжественное открытие современных газовых котельных в поселке Красный Маяк Мшинского сельского поселения и в деревне Каменка Заклинского сельского поселения.

В открытии котельных приняли участие вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский, и заместитель председателя Законодательного собрания Ленобласти Вадим Густов.

До реконструкции в этих населенных пунктах работали старые угольные котельные, построенные более 30 лет назад и не обеспечивавшие качественного теплоснабжения жителей. В ходе реконструкции в поселке Красный Маяк построена новая автоматизированная газовая котельная с тепловой мощностью 3,0 МВт. К объекту подключено 16 зданий, в числе которых 13 жилых домов и 1 дошкольное учреждение. Установленная мощность новой газовой котельной в деревне Каменка – 3 МВт, к ней подключено 17 объектов, в числе которых 11 жилых зданий и 1 дошкольное учреждение.

"Благодаря газификации деревней и поселков Лужского района мы смогли инициировать строительство новых газовых котельных, - отметил Густов, - Они сочетают в себе самые передовые технологии европейского уровня. Их КПД – 93 процента, к тому же в отличие от угольных они не отравляют воздух и окружающую территорию. Жители могут быть уверены, что зимой не будет аварий и тепло будет всегда. Даже если отключится электричество, резервный дизельный генератор обеспечит бесперебойную работу котельной. Наконец бюджет получает реальную экономию. Это новое качество жизни, новые возможности. Такие проекты тянут за собой развитие и социальной сферы, медицины, дают деревням будущее".

47News