В офисе племенного завода "Ручьи" работают сотрудники следствия и сотрудники экономической безопасности Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Как стало известно 47News, в данные минуты сотрудники следственного управления УМВД по Красногвардейскому району и сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Красногвардейскому району ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводят выемку документов в офисе племенного завода "Ручьи", расположенному в доме 144 по Пискаревскому проспекту.

По данным нашего издания, правоохранительные органы проводят обыск с целью найти документы, которые касаются дела о продаже части территории земли племзавода частному предпринимателю.

Уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере было возбуждено в конце декабря прошлого года.

По нашим данным в правоохранительные органы обратился директор по развитию компании "Равиоли" Алексей Куварин. Он рассказал, что в 2004 году решил купить участок земли площадью примерно 0,6 Га во Всеволожском районе Ленинградской области, находящийся на территории ЗАО "Ручьи". (Гендиректором завода является депутат ЗакСа Ленобласти Александр Трафимов).

По словам Куварина, его предупредили при подписании предварительного договора о продаже, что у племенного завода нет оформленного права собственности ни на земельный участок, ни на строения, располагающиеся на нём. Но пообещали, что это временный вопрос, который вскоре разрешится.

Причина отсутствия права собственности заключалась в том, что в отношении 12 Га земли, частью которой и был предмет продажи, шли суды с городом.

Несмотря на это, Куварин заплатил в кассу племенного завода 4,1 миллиона рублей, после чего начал работать на земле. По его словам, на участке был построен ангар, выложены бетонные плиты, вывезено более 40 "Камазов" мусора, проведены вода и Интернет.

В собственность ЗАО "Ручьи"земля была оформлена лишь в 2009 году. Когда Куварин попытался выделить из общей массы свой участок, ему пообещали, что это будет сделано позднее, но это условие так и не было выполнено.

Дело осложнилось тем, что, по данным Куварина, помимо него этот участок был передан по аналогичному предварительному договору некому частному лицу, а также был передан под залог "Сбербанку".

Когда следователи начали разбирать это дело, они запросили соответствующие документы у руководства племзавода, чтобы составить мнение на основании правоустанавливающих документов. Но понимания ни у директора Трафимова, ни у его заместителя, Анны Трафимовой, не нашли. В связи с чем было принято решение изъять документы в ходе обыска.

Корреспондент 47News пытался связаться с Трафимовым по его рабочему сотовому телефону, но он оказался выключен.