Помимо срыва отопительного сезона в Луге, городское руководство допустило накопление колоссальной задолженности Лужского водоканала перед энергетическими компаниями – сообщил во вторник, 8 октября, представитель правительства Ленинградской области в Луге Алексей Никифоров.

И если наладить отопление в городе областному правительству удалось, то ситуация с водоснабжением населения на сегодняшний день критическая. ОАО "Лужский водоканал" проходит процедуру банкротства. При этом его задолженность перед ОАО "Петербургская сбытовая компания" составляет более 51 млн рублей, а перед ООО "РКС-энерго" — более 30 млн рублей.

Учредителем ОАО "Лужский водоканал" является одноименное муниципальное унитарное предприятие, уже признанное банкротом.

Энергетики неоднократно обращались в муниципалитет с требованием незамедлительно принять меры к погашению многомиллионной задолженности Лужского водоканала за потребленную электроэнергию. Однако никаких действий городскими властями предпринято не было.

Крупнейшие поставщики электроэнергии Ленинградской области проинформировали правительство региона о том, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжают поставлять неоплачиваемую электроэнергию и мощность Лужскому водоканалу. В то же время, если вопрос не будет решен в ближайшее время, может быть введено ограничение до 90% от потребляемой объектами должника мощности, что неминуемо приведет к нарушению работы Лужского водоканала по водоснабжению (водоотведению) города Луга.

"Позиция правительства Ленинградской области в этом вопросе неоднократно доводилась до главы администрации Луги Юрия Хиля. Она заключается в необходимости скорейшего принятия сетей водоканала на баланс города с последующей передачей на районный уровень, привлечения инвестора и реконструкции Лужского водоканала. Эти шаги позволили бы не только погасить задолженность из средств областного, муниципального бюджетов совместно со средствами инвестора, но и повысить качество предоставляемых водоканалом услуг", - сказал Алексей Никифоров. Он также добавил, что глава администрации Луги отказался от предложенной областным правительством схемы.

Напомним, заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Алексей Никифоров направлен в Лугу губернатором Ленобласти в пятницу, 4 октября, с целью оперативного устранения проблем с теплоснабжением. Другими словами, из-за срыва отопительного сезона в Луге Александр Дрозденко своим распоряжением ввел в городе "внешнее управление".

На сегодняшний день благодаря вмешательству правительства Ленинградской области удалось решить вопрос с отоплением 18 многоквартирных домов, объектов воинской части и детского сада. Газовая котельная, которая должна поставлять тепло в эти здания и при попустительстве администрации Луги не была запущена ранее, экстренно переведена на мазут.

Кроме того, под гарантии правительства области в Луге была запущена котельная "Северная", отапливающая треть города, которая была отключена по причине задолженности администрации Лужского городского поселения за природный газ.

Таким образом, сейчас тепло подается ко всем домам и социальным объектам города.

В то же время стало известно, что лицевые счета администрации города Луги заморожены за долги. Во исполнение судебных решений с Лужского с городского поселения должно быть взысканы в общей сложности более 12 млн рублей. Ни одной выплаты администрацией Луги сделано не было, хотя исполнительные листы предъявлены муниципальным руководителям еще летом.

47News, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

Также читайте: Авторитетная Луга