Этот вопрос обсуждался в понедельник, 7 октября, в городе Тихвине Ленинградской области, на выездной рабочей встрече заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца и руководителя Гострудинспекции Ленинградской области Алексея Брицуна с руководителями предприятий и представителями коллективов "БазэлЦемент-Пикалево" и "Тихвинский вагоностроительный завод", главами администраций Тихвинского и Бокситогорского районов.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе государственной инспекции труда в Ленобласти, основная тема встречи была посвящена возможным сокращениям на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" (Пикалево, Ленинградская область, входит в группу компаний "БазэлЦемент").

По словам Брицуна, речь идет о сокращении 500 рабочих мест. В настоящее время сроки оптимизации трудовых ресурсов не установлены. Предприятие работает в штатном режиме, численность сотрудников предприятия за последний год не менялась. При этом, отметил Алексей Брицун, топ-менеджеры завода работают по сокращенному рабочему дню.

"В сегодняшних условиях ценообразования на энергоресурсы и продукцию предприятия, а также с отсутствием частичной компенсации тарифа на перевозку сырья, убыток от производственной деятельности с августа 2013 года составляет 50 млн. руб. ежемесячно, поэтому трудно выполнять условия договоров с контрагентами и коллективом завода. По сути, речь идет о повторении событий 2009 года", - сказал руководитель Гострудинспекции Ленинградской области.

"Топ-менеджерами завода и предприятий, участвующих в Пикалевской производственной цепочке, предпринимаются определенные меры, нацеленные на сокращение стоимости производства и сохранения предприятия, однако сегодня решения нет, и угроза массового высвобождения остается актуальной", - сообщил директор "БазэлЦемент Пикалево" Дмитрий Николаев.

В свою очередь, Олег Меньшиков, руководитель Тихвинского вагоностроительного завода, выразил заинтересованность в привлечении высвобождаемых сотрудников завода в Пикалево.