Организованное сообщество депутатов Лужского горсовета на совещании с представителем губернатора открыто продемонстрировало неуважение к правительству Ленобласти. Впервые в публичной плоскости авторитетный парламентарий Величкевич сделал Александру Дрозденко грубое предложение. Скорее всего, глава 47 региона сможет от него отказаться.  

Осенне-зимний сезон в Ленинградской области, несмотря на оптимистичное начало, рискует запомнится скандалом. Когда вся Ленобласть была приведена в состояние отопительной готовности, глава администрации города Луга Юрий Хиль взял отпуск и уехал. Перед этим он не то забыл, не то не захотел заключить договор с компанией "Финконсалт", владеющей газовым оборудованием. В результате котельные "Северная" и "3/122" не были подключены, а почти три тысячи человек военного городка Луга-3 остались без тепла.

Сначала губернатор выразил мнение о сложившейся ситуации как о чрезвычайной. Через сутки, 4 октября, он ввёл "ручное управление". В качестве спецпредставителя главы региона в Лугу направился заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Алексей Никифоров. Он должен был на месте разобраться, из-за чего в Луге нет тепла и наладить взаимодействие местных чиновников с местными коммунальщиками. Главе города было предписано в случае необходимости в трёхдневный срок созвать внеочередное заседание совета депутатов.

Приехавшего в пятницу, 4 октября, в Лугу Алексея Никифорова ждало разочарование. По данным 47News, первое же рабочее совещание с депутатским корпусом Луги привело к повышенным тонам, а обсуждение тепла быстро перешло на понятийные обороты.

Как рассказывают присутствовавшие на заседании депутаты, 33-летний Никифоров попытался со строгостью в голосе узнать, отчего же отсутствует Юрий Хиль. Он упомянул, что предупреждал председателя совета депутатов Сергея Самородова о необходимости вызвать главу администрации из отпуска. "Ты б ещё гардеробщика предупредил", - высказал депутатское мнение сидящий заместитель председателя городского парламента Александр Величкевич (за произнесенной литерой "б" можно было разглядеть идиоматическое слово женского рода).

Надо сказать, что, по местным меркам, Величкевич является фигурой. Он занимает пост директора МУП "Городское хозяйство", которое занимается вывозом твердых бытовых отходов, благоустройством, созданием цветников. По данным СПАРК, только в 2012 году с организацией было заключено контрактов почти на 30 миллионов рублей. Также он числится совладельцем "Федерации дзюдо Ленобласти", председателем которой является бывший спикер ЗакСа Иван Хабаров. Сын Величкевича, Антон, также депутат Луги, является директором и 50% владельцем ООО "Тандем", занимающейся коммунальным хозяйством.

Когда Никифоров обратил внимание на говорящего, Величкевич выпрямился и в упор посмотрел на спецпредставителя. О том, что было дальше, наши собеседники не готовы вспоминать по мобильной связи. Но смысл передали. Было похоже на кадр из сериала "Бригада" с легендарной фразой: "Это наша корова, и мы её доим".

Величкевич, сидя на стуле, сделал важную ремарку: если областной чиновник хочет добиться от совета депутатов принятия какого-либо решения, то сначала надо убедить в этой необходимости его (то есть Величкевича). В его интерпретации сцена из боевика выглядела так: "В этом городе всё решаю я и без меня ни одно решение принято не будет. Запомнил?".

Эту мысль было велено передать тому, кто Никифорова в Лугу послал, то есть губернатору Александру Дрозденко. Зная чиновничью вертикаль, можем предположить, что так тот и сделал.

По существу решения вопроса результат был в духе разговора: договориться о котельной или о чём другом можно только через группу, которую представляет Величкевич. Доказательство было представлено сразу же - депутаты не согласовали перевод злосчастной котельной на газ, а перевели на мазут. Это удорожает стоимость тепла для населения примерно в пять раз, зато, как говорят, выгодно некой приближённой к совету компании.

О других проблемах коммунального комплекса лужские парламентарии высказались в том же стиле. Многомиллионный долг перед "Водоканалом" гасить не будут, котельные на газ переводить тоже. В критическом случае будут обращаться к региональному правительству, и если из казны денег не поступит, об этом будет рассказано жителям.

Несмотря на то, что в Луге эту историю пересказывают практически все, участники событий оказались несловоохотливы. "Мы прилагаем все усилия, чтобы коммунальный комплекс Луги работал в штатном режиме", - прокомментировал Алексей Никифоров и на этом всё. Телефон Величкевича на момент написания статьи не отвечал.

По данным 47News, Никифоров был не первым региональным чиновником, которому объяснялось, кто в Луге хозяин. В прошлом месяце подобный разговор выслушала и группа чиновников, приехавшая объяснять о важности объединения администраций города и района. Пока что районные депутаты блокируют этот вопрос.

Формальная независимость исполнительной и муниципальной властей не даёт возможности прямо возразить главе региона на неуважение. Тем более, что пока такое поведение выглядит хамовато - даже ставшие символами экс-глава Колтушей Эдуард Чирко и глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко не позволяли себе прилюдно грубить руководителю региона.

По данным 47News, на подмогу Никифорову, который до особого распоряжения губернатора останется жить в Луге, выедут вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский и первый вице-губернатор Константин Патраев. В четверг в город должен прибыть Александр Дрозденко.

В случае отсутствия диалога, реализуется демократическая по сути схема. Часть депутатов могут снять с себя полномочия, чем автоматически распустят совет.

Решения будет принимать единолично глава администрации Хиль, который уже не должен будет опираться на мнение совета депутатов.

Кстати, по нашей информации, требующей географической проверки, Хиль убыл на остров Бали.

Юлия Гильмшина,
47News