Администрация МО "Виллозское сельское поселение" сообщает о том, что проблема с очистными сооружениями в д. Малое Карлино полностью решена. Полностью завершен ремонт и реконструкция системы, очищен коллектор.

Как сообщил активистам МОО "Зеленый фронт" специалист по ЖКХ виллозской администрации Евгений Брудер, система очистных сооружений и канализация теперь полностью функционирует в рабочем режиме, установлено новое шведское оборудование, система очистки налажена.

Тем не менее, как рассказывают жители деревни, из коллектора стоки все еще проливаются на почву, хотя уже в намного меньшем объеме и более чистые.

Как сообщили 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", остается также проблема – что делать с уже излившимися за много лет на рельеф почвы канализационными стоками, образовавшими небольшую, но довольно длинную реку зловонных масс, которые поступают в поля сельхозугодий по мелиоративной канаве. Ответить экологам на этот вопрос в виллозской администрации пока затрудняются.

Комментирует Сергей Виноградов, председатель МОО "Зеленый фронт": "Затопление почвы канализационными стоками наконец прекращено, это, бесспорно, хорошая новость. Но почва, отравленная уже поступившими на нее стоками, требует скорейшей рекультивации. Загрязнение почв в сельской местности особенно опасно для человека, биомассы, годами изливавшиеся в канавы с водой, являются очагом скопления митотоксинов, источником загрязнения почв азотом и аммиаком, и другими веществами, а также могут быть "инкубатором" для возбудителей инфекционных заболеваний. Мы считаем, что вопросами рекультивации почвы на месте сброса стоков в Малом Карлино должна заняться местная администрация, так как старые очистные сооружения около двух последний лет находились в ее ведомстве".

По данным экологов, старые очистные сооружения в д. Малое Карлино эксплуатировали с 1971 года и были переданы в МО "Виллозское СП" птицефабрикой ООО "ЛР ТЭК" в 2011 году уже в аварийном состоянии. Система не функционировала, коллектор переполнялся, фекальные воды изливались на почву. Физический износ очистных сооружений составлял 75% и превышал 3-х кратный срок службы.