Первый инвестор промзоны в Усть-Луге - "Балтийский карбамидный завод" получил налоговые льготы. Завершение строительства предприятия намечено на конец 2017 года, а запуск производства — на 1 квартал 2018 года. В рамках проекта планируется создать 800 рабочих мест.

Как сообщили 47News в областной пресс-службе,ООО "Балтийский карбамидный завод" (Группа компаний "ИСТ") будут предоставлены налоговые льготы на инвестиционный проект строительства газохимического комплекса по выпуску аммиака и карбамида в индустриальной зоне порта Усть-Луга.
 
Договор о предоставлении мер государственной поддержки инвестиционной деятельности ООО "Балтийский карбамидный завод" сегодня подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор этого предприятия Алексей Алёшин.
 
"Реализация этого крупного инвестиционного проекта во многом зависела от организации поставок газа на территорию порта и в промышленную зону. Я обратился к Президенту России с просьбой поддержать проект, и "Газпром" включил в свою инвестиционную программу строительство отдельного газопровода к порту Усть-Луга", – сказал  Александр Дрозденко.
 
Глава региона отметил, что объем поставок газа на территорию индустриальной зоны составит 7 млрд кубометров в год, из которых более 1 млрд кубометров на первоначальном этапе работы будет потреблять "Балтийский карбамидный завод".

Остальной объем, по словам Александра Дрозденко, пойдет на обеспечение работы других предприятий химического кластера в припортовой зоне. "Я думаю, что присутствие таких крупных компаний позволит нам приступить к реализации нашего самого амбициозного инвестиционного проекта – создание промышленной зоны в Усть-Луге площадью 4 тысячи гектаров", – сказал глава 47-го региона.
 
Генеральный директор ООО "Балтийский карбамидный завод" Алексей Алёшин проинформировал, что завод будет производить до 1 млн 240 тысяч тонн в год гранулированного карбамида и до 350 тысяч тонн в год аммиака. Завершение строительства предприятия намечено на конец 2017 года, а запуск производства — на 1 квартал 2018 года. В рамках проекта планируется создать 800 рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит более 53 млрд рублей. В рамках договора в течение срока окупаемости проекта и двух последующих лет компания будет уплачивать налоги по сниженным ставкам: 13,5% налога на прибыль и 0% налога на имущество.
 
"Это будет высокотехнологичный производственный комплекс, связанный с портовой зоной для отгрузки продукции. Сегодня предприятие в стадии проектирования, уже одобрены лимиты на газ и технические условия для подключения электроснабжения", – сказал Алексей Алёшин, поблагодарив областное правительство за всестороннюю поддержку проекта.
 
Кроме того, по словам руководителя компании, в планах инвестора — создать собственный терминал в морском торговом порту Усть-Луга. По предварительной оценке, объем инвестиций для реализации этого проекта составит 140 млн долларов.
 
Александр Дрозденко сообщил, что совместно с руководством ОАО "Компания Усть-Луга" принято решение поэтапно принять в областную собственность все объекты коммунально-инженерной инфраструктуры порта. "По образцу европейских стран мы создадим государственную компанию, которая будет оказывать коммунальные услуги в промышленной и портовой зонах, это будет оптимально для инвесторов и для области", – пояснил губернатор.
 
"Нам важно как инвестиционные проекты отражаются на жизни людей, — подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. — Группа компаний "ИСТ" уже возвела на территории Ленобласти "Тихвинский вагоностроительный завод" и теперь вкладывает средства в поддержку Дворца культуры в Тихвине, благоустройство города, строительство жилья. Надеемся, что и в Усть-Луге у компании будет такой же подход при реализации проекта".