Председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе подписал госконтракт на 86 миллионов рублей. Странная компания получила из них 72 миллиона. Предмет контракта исполнен не был. Деньги ищет прокуратура, ФСБ и Росфиннадзор. Лобжанидзе говорит, что он устал. 47News заметил, что начал все Александр Дрозденко.

Прокуратура Ленинградской области в пятницу, 27 сентября, направила в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти материалы проверки деятельности председателя комитета по здравоохранению правительства Ленинградской области Арчила Лобжанидзе. В проверке, наряду с прокурорами, принимали участие Росфиннадзор и сотрудники Федеральной службы безопасности. Внушительный состав коллектива проверяющих, был обусловлен искомой суммой и статусом чиновника.

По информации 47News, первопричиной пристального внимания силовиков стало письмо губернатора Ленинградской области в адрес начальника управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрея Ручьева. В письме Александр Дрозденко сообщает, что в результате проведенных комитетом правового обеспечения Ленобласти мероприятий в отношении исполнения государственного контракта комитетом по здравоохранению, получены сведения о сомнительных операциях с бюджетными средствами. В заключении губернатор просит ФСБ принять процессуальное решение по этому факту.

Согласно информации, размещенной на сайте прокуратуры, Арчил Лобжанидзе в декабре 2012 года поставил свою подпись под госконтрактом на сумму в 86,3 миллиона рублей. По мнению синих мундиров, Лобжанидзе, используя служебное положение, покушался на 41,4 миллиона рублей в пользу неустановленных лиц. Речь идет о госконтракте, подписанном Лобжанидзе 15 ноября 2012 года. Предмет контракта — создание регионального фрагмента единой государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Проще говоря, ЕГСИЗ - это программный продукт, с помощью которого органы здравоохранения хранят, накапливают и используют всю информацию о своей деятельности от нормативно справочных документов до электронных медкарт в поликлиниках.

47News не берется спорить о неустановленности лиц, но располагает несколько иной информацией в плане цифирной составляющей.

В середине ноября 2012 года комитет по здравоохранению Ленобласти заключает государственный контракт с неким ООО "Райнет". Компания является единственной, кто претендует на сумму в 86,3 миллиона рублей. На рынке фирма существует менее полугода, а в штате единственный сотрудник - тридцатилетний Антон Дроничев. Он же генеральный директор, он же учредитель. Со стороны комитета подпись поставил Арчил Лобжанидзе.

По условиям контракта, ООО "Райнет" за месяц должен был создать региональный фрагмент ЕГСИЗ и сдать работу заказчику. Но этого не произошло. Вопреки законам логики, 8 февраля 2013 года закзчик - комитет по здравоохранению - в лице Лобжанидзе, подписывает акт и оплачивает ООО "Райнет" 72,3 миллиона рублей. Со стороны коммерческой компании акт подписывал уже новый генеральный директор — 28 летний Максим Скляренко.

В вышеописанной ситуации, штрихом является наличие фиктивной банковской гарантии, которую предоставил ООО "Райнет" на этапе "борьбы" за заказ. Московский банк, якобы предоставивший ее, был сильно удивлен узнав о своем участии в этом деле.

47News связался с человеком, который по информации ЕГРЮЛ на момент подписания контракта являлся гендиректором ООО "Райнет". Антон Дроничев не стал отрицать своей причастности к вышеуказанному обществу, но категорически не согласился с фактом подписания им каких либо контрактов: "Единственное, что я подписывал, это договор переуступки прав на само ООО "Райнет". Компания, в которой я работаю, предоставляет услуги подготовки и оформления компаний для работы на телекоммуникационном рынке".

Как стало известно 47News, Дроничев был либо является учредителем и гендиректором 14 компаний зарегистрированными по одному адресу в центре Санкт-Петербурга.

По информации 47News, три месяца назад, в правительстве Ленинградской области состоялось совещание, на котором присутствовал губернатор Александр Дрозденко, представители областной прокуратуры и сотрудники УФСБ по Ленинградской области. На совещании Дрозденко заявил, что в случае возбуждения уголовного дела против Лобжанидзе, тот будет отстранен от работы.

В рамках информации о том, что вчера в Арбитражном суде состоялось судебное разбирательство, на котором прокуратуре было отказано в удовлетворении иска о признании недействительным вышеописанного государственного контракта, можно предположить, что Лобжанидзе отстранен скорее всего не будет.

47News связался с Арчилом Лобжанидзе. Здравоохраняющий председатель ответил просто: "Я очень устал. Не могу говорить. Перезвоните позже".

Виктор Смирнов, 47News