В преддверии запланированного митинга "в защиту Выборга" губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что правительством региона будет разработана концепция сохранения исторического и культурного наследия города Выборга. В год на это будут выделять по 100 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного правительства, губернатор Ленобласти уже дал указание профильным ведомствам администрации региона о разработке документа, в который войдет анализ состояния исторической части города, определение объемов и стоимости реставрационных работ. Концепция должна быть разработана уже в 2014 году, средства будут заложены в бюджет региона на будущий год.

На основе концепции будет разработана детальная программа проведения работ сроком не менее чем на пять лет.

Губернатор направит обращение премьер-министру Российской Федерации, а также в министерство культуры о софинансировании за счет федерального бюджета реализации концепции сохранения исторического и культурного наследия Выборга. Планируется, что из бюджета Ленинградской области в течение срока реализации программы будет выделяться порядка 100 миллионов рублей ежегодно.

Как сообщал ранее 47News, 29 сентября, с 14 до 16 часов на Петровской площади Выборга состоится митинг в защиту культурно-исторического наследия. Основная цель мероприятия – привлечь внимание общественности к ситуации вокруг сноса исторического квартала в самом сердце старого Выборга, в результате чего были уничтожены или оказались на грани уничтожения уникальные здания памятники истории и архитектуры.

По мнению организаторов митинга, уничтожение исторических зданий было инициировано районными властями, которые под предлогом аварийности приняли решение о сносе, с целью дальнейшего использования территории под строительство элитного жилья. Только после протестов общественности в мае этого года губернатор Ленобласти ввел временный мораторий на снос исторических зданий в Выборге до проведения соответствующей экспертизы. Однако организаторы митинга считают, что за прошедшие четыре месяца ни местными, ни областными, ни федеральными властями не было предпринято никаких реальных шагов по спасению уцелевших исторических зданий, которые без проведения противоаварийных работ грядущую осень и зиму просто не переживут.