В рамках XIV международной специализированной выставки "Дороги. Мосты. Тоннели" на стенде Ленинградской области были представлены перспективные проекты развития транспортной инфраструктуры.

Как в пятницу, 27 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, сегодня уже реализуется проект развития международного автомобильного пункта пропуска Иматра – Светогорск и автодорожных подходов к ним. В частности, начата реконструкция моста через реку Сторожевая на автодороге Выборг – Светогорск.

С открытием пункта пропуска в Светогорске количество автомобилей увеличилось в 2 раза, в том числе грузовых автомобилей в 3,5 раза. Существующий мост через реку Сторожевая расположен на узком участке дороги и не отвечает требованиям современных нагрузок.

На реконструкцию моста комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области привлечены денежные средства Евросоюза в размере 6 млн евро. После завершения работ объект будет принят на имущественный баланс Ленинградской области – эксплуатироваться и содержаться за счет средств областного бюджета.

Помимо этого, на выставке представили два потенциальных проекта строительства автодорог в рамках государственно-частного партнерства.

Проект строительства автодороги Санкт-Петербург – Матокса на участке КАД – Новое Девяткино проходит предпроектные проработки. Предполагается, что это будет четырехполосная скоростная дорога протяженностью около 7 км с расчетной скоростью 120 км/ч. Для строительства платного участка ведутся поиски инвестора.

Другой перспективный проект связан с созданием автодорожного маршрута Кириши – Рябово, связывающего напрямую Тосненский и Киришский районы. Платная дорога позволит сократить путь из Киришей до Санкт-Петербурга более чем на 30 км. В настоящее время прорабатываются земельные вопросы и ведется поиск потенциального инвестора.

Для обеспечения строительства и реконструкции последующих лет комитет по дорожному хозяйству проводит проектирование и согласование других объектов транспортной инфраструктуры. Напомним, наличие проекта с положительным экспертным заключением является необходимым условием для получения федерального софинансирования.

Так, в настоящее время разрабатываются проекты строительства автодороги нового выхода из Санкт-Петербурга от КАД в обход населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино с выходом на существующую автодорогу Санкт-Петербург – Матокса; строительства моста через реку Свирь у города Подпорожье; строительства путепровода на станции Гаврилово на автодороге Моховое – Ключевое; реконструкции автодорог Куколь – Вячково – Мурманские ворота, Орехово – ст. Сосново – Кривко – Петяярви, Красное Село – Гатчина – Павловск, подъезда к городу Гатчина-1, Санкт-Петербург – Колтуши, Петродворец – Кейкино.