ООО "РКС-энерго" перенесло срок ограничения электроэнергии до января 2014 года под личные гарантии собственника.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе энергокомпании, 25 сентября по инициативе главы Кировского муниципального района Ленинградской области Дмитрия Василенко состоялось рабочее совещание по проблеме задолженности ООО "Водоканал птицефабрики "Синявинская" перед ООО "РКС-энерго". На него были приглашены Кировский городской прокурор Сергей Перебейнос, генеральный директор ООО "РКС-энерго" Михаил Коломыцев, депутат Законодательного собрания Ленобласти, председатель Совета директоров ЗАО "Птицефабрика "Синявинская" Никита Мельников, генеральный директор ООО "Производственная Тепло Энерго Сбытовая компания" Александр Баннов и генеральный директор ООО "Водоканал птицефабрики "Синявинская" Дмитрий Болотов.

Как сообщалось ранее, 5 сентября в комитете по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области состоялось совещание по вопросу погашения многомиллионной задолженности ООО "Водоканал птицефабрики "Синявинская". Представители предприятия сообщили, что оплату образовавшейся и ежемесячно увеличивающейся задолженности Водоканал птицефабрики планирует производить только по исполнительным листам, т.е. только через суд.

На совещании 25 сентября каждая сторона озвучила свою позицию.

По словам Михаила Коломыцева, погашения текущей задолженности по исполнительным листам ООО "РКС-энерго" ждать придется более полугода, а к тому времени водоканал накопит уже новые долги. "Такое решение вопроса для нас совершенно неприемлемо", - комментирует Коломыцев. "Многомиллионные долги вызывают цепную реакцию, т.к. их рост ставит под угрозу не только экономику сбытовых компаний, но и стабильность платежей на оптовый рынок и сетевым организациям. А ведь от этого зависит выполнение инвестиционной программы сетевых организаций, в том числе по присоединению новых потребителей, увеличению мощности существующим, а также по выполнению программ по текущему и капитальному ремонту",– говорит генеральный директор ресурсоснабжающей организации.

Со своей стороны председатель Совета директоров птицефабрики "Синявинская" Никита Мельников выразил недоумение в связи с информацией, что ООО "Водоканал птицефабрики "Синявинская" будет расплачиваться только по исполнительным листам.

На совещании он заявил, что "дает гарантию, что в течение трех дней будет составлен график погашения задолженности, и к 1 января 2014 года имеющаяся задолженность перед ООО "РКС-энерго" будет погашена".

Также на совещании в Кировске руководством водоканала были озвучены планы децентрализации компании с созданием водоснабжающих организаций практически в каждом поселении района с 1 октября.

В "РКС-энерго" подобные заявления вызывают обеспокоенность, т.к. по словам представителей компании, часто потребители таким образом стараются уйти от своих долгов.

"Я надеюсь, что все обещания собственников птицефабрики будут выполнены. Надо понимать, что долг водоканала — это долг не перед нами, а перед всей энергетикой: и перед сетями, и перед генерирующими компаниями. Наши планы по ограничению были крайними, мы всегда готовы идти навстречу. Дату введения (ограничения потребления до уровня) аварийной брони мы перенесли на январь-февраль, но очень хочется надеяться, что до этого не дойдет", — прокомментировал ситуацию генеральный директор "РКС-энерго" Михаил Коломыцев.