Комиссия Ленинградского УФАС России удовлетворила три жалобы общественной организации "Безопасное Отечество" на неправомерные действия заказчиков при проведении запросов котировок на одноименные виды работ.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства по Ленобласти, внимания общественной организации удостоились администрации города Коммунар Гатчинского района и Щегловского сельского поселения Всеволожского района, а также волосовская средняя школа №1.

По сообщению заявителя, все перечисленные заказчики разместили в III квартале 2013 года запросы котировок на одноименные работы на сумму, превышающую 500 тысяч рублей.

Например, администрацией Щегловского сельского поселения размещены запросы котировок на капитальный ремонт теплотрассы и ремонт придомового дренажа на общую сумму 998 тысяч рублей. В соответствии с Приказом Минэкономразвития №273 такие работы относятся к коду 4500000 и считаются одноименными по группе 221.

Аналогичная ситуация и с двумя другими запросами котировок.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобы заявителя обоснованными. Заказчикам выданы предписания об отмене запросов котировок, нарушающих ч.3 ст. 42 Закона о размещении заказов. Материалы дела переданы уполномоченному лицу антимонопольного органа для рассмотрения вопроса о наложении административного взыскания на лиц, допустивших нарушения.

"Хочется напомнить администрациям муниципальных образований, что в соответствии с ч.1 ст.7.29 КоАП РФ за подобные нарушения предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей", - отметил начальник отдела контроля размещения государственного заказа Ленинградского УФАС России Алексей Грецкий.