Как сообщают читатели 47News, во Всеволожском районе Ленобласти утром в среду, 25 сентября, шел первый снег. Также нам сообщают жители города Кировск, что снег шел и на северо-востоке области. В Лодейном Поле метеостанция зафиксировала непродолжительные осадки в виде снега.

Снежинки таяли не долетая до земли, но взбодрили жителей области, уставших от двухдневных дождей.

Корреспонденту 47News в ФГБУ "Гидрометцентр" рассказали о погодной обстановке. "В Ленинградской области установится холодная погода на ближайшие дни, осадки в виде снега возможны. Ночью температура по области может понизится до минус 2-х, днем температура воздуха прогреется до 8 градусов тепла", - сообщил Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга.

По информации Гидрометцентра, холодная погода установится на большей части Европейской России. Если средняя температура прошедших дней была близка к норме, то в предстоящие 7-10 дней она окажется ниже нормы, наибольшие значения отрицательной аномалии, до 5-7 градусов, ожидаются в центре Европейской России.

В предстоящий период, 7-10 дней (конец сентября-начало октября), осадки продолжатся, но они будут иметь меньшую интенсивность. Фаза осадков будет как жидкой, так и твердой (мокрый снег, крупа, местами снег). Но главной характеристикой погоды станет – "холодная". Температурный режим будет скорее соответствовать началу октября. Временами будет ветрено, что усилит ощущение дискомфорта от непогоды.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, 26 сентября 2013 года на территории Ленинградской области опасные и неблагоприятные явления не ожидаются.

В четверг ожидается облачная с прояснениями погода. В большинстве районов небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, ночью и утром местами с мокрым снегом. Ветер северо-западный, западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 0... 5 гр., днем 3... 8 гр. Атмосферное давление будет мало меняться.

ЧС не прогнозируются.

Показатель пожароопасности на 26 сентября: в Гатчинском, местами в Выборгском районах 3 класс пожароопасности, в остальных районах 1 класс.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой сохраняется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров, ростом их количества и площади (источник – местами 3 класс пожароопасности). Также сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, отдыхом населения в лесной зоне.

Сохраняется вероятность увеличения количества заблудившихся в лесах Ленинградской области.