Полигон для твердых бытовых и промышленных отходов в городе Светогорске Выборгского района Ленинградской построят. Но при этом учтут мнение местных жителей.

Компания-застройщик, International Paper (IP), в понедельник, 23 сентября, заявила о том, что новый полигон будет построен с применением технологий мировых стандартов. Полигон будет использован для размещения твердых промышленных отходов компании International Paper низкого уровня опасности, а также для размещения бытовых отходов города Светогорска Выборгского района Ленобласти. "Токсичных отходов там не будет", - заявили в International Paper.

Место для строительства полигона расположено в 5,5 км от границ города Светогорска, что соответствует нормам санитарного отчуждения, принятым в Российской Федерации, сообщает компания-застройщик.

Также IP рассказала о разрешении проблемы с ручьем, которая является основной для местных жителей: "На полигоне будет установлена современная дренажная система для сбора сточных вод и будут применяться инновационные технологии хранения отходов. Собранная вода будет использована для обеспечения противопожарной безопасности. Первая фаза строительства полигона включает перенос ручья, протекающего по территории полигона, на 820 метров за границы полигона".

Напомним, что о целесообразности строительства мусорного полигона, разгорелись жаркие споры. Одним из главных предметов дискуссии был ручей, который протекает в месте, где планируют строить полигон. Ручей до двух метров шириной, который впадает в озеро Ясное, далее в озеро Ворошиловское, а далее – в реку Вуокса. Загрязнение этого ручья может привести к экологической катастрофе. Отметим также, что строительство полигона планируется на месте, которое частично собирались отдать под заказник "Карельский лес". Компания International Paper по поводу заказника комментариев не дала.

Ожидаемый срок службы полигона составляет 20 лет и после его завершения территория будет доступна для восстановления.

47News