В воскресенье, 22 сентября, в Тихвине пройдет областной этап всероссийских соревнований "Кросс Наций - 2013", торжественное открытие которого состоится в 11.30 на площади перед Дворцом культуры (г. Тихвин, ул. Карла Маркса, д.30).

Вместе со всеми на беговую дорожку выйдет губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В программе "Кросса Наций" предусмотрены соревнования на дистанциях 1, 4, 6, 8 и 12 километров, в которых примут участие спортсмены различных возрастных групп, а также массовые старты на дистанциях 1 и 2 км, где смогут поучаствовать все желающие. Для воспитанников детских садов и учащихся начальной школы предусмотрена специальная дистанция (500 м).

Организаторы — комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленобласти и администрация МО "Тихвинский муниципальный район Ленинградской области" — ожидают участие около 2 тыс. человек.

"Кросс Наций" — самое массовое спортивное мероприятие в России. В нынешнем виде проводится с 2004 года. День бега традиционно проходит в два этапа: первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября, его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии "Кросса нации" — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.

47News, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти