В Ленобласти соревнуются мастера и феи надоя со всей России. Жюри будет искать абсолютного чемпиона по машинному доению. 47News представил информацию в ретроспективном виде, познакомился с чемпионом Советского Союза и удмуртским подходом. А также узнал, что заказано делать дояркам и доярам.

В деревне Бородулино Тоснеского района Ленинградской области 19 сентября начался всероссийский конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения. Турнир проходит на территории животноводческого комплекса "Любань" и продлится до вечера 20 сентября. На звание абсолютного чемпиона XXIV Всероссийского конкурса среди операторов машинного доения претендуют 51 доярка и 6 дояров из 56 регионов Российской Федерации. Наряду с конкурсом, предусмотрено проведение мастер-классов и круглых столов, посвященных проблемам молочного животноводства.

47News нашел в АЖУРе ветерана журналистики — Галину Леонтьеву, которая 40 лет назад писала про аналогичные конкурсы. Редакция попросила коллегу представить, как бы выглядела актуальная информация о конкурсе на полосах газеты, подписанной в тираж, в конце коммунистических 70-х прошлого тысячелетия.

Вот:

ВПЕРЕД, ЖИВОТНОВОДЫ! К НОВЫМ ТРУДОВЫМ СВЕРШЕНИЯМ!

Ударным трудом, с непременным взятием на себя повышенных обязательств отвечают на важнейшие инициативы партии "Единая Россия" и лично — Президента России тов. В.В.Путина - знатные животноводы нашей необъятной Родины.

Вот и сегодня, в преддверии приближающегося великого праздника - Дня народного единства — в ведущий совхоз Тосненского района "Любань" съехались лучшие мастера машинного доения коров со всей России. Шесть мастеров и пятьдесят одна мастерица в жаркой схватке сразятся за почетное звание абсолютного чемпиона XXIV Всесоюзного конкурса. В лучших традициях, берущих начало в лучших колхозах Союза Советских Социалистических республик, доярки и дояры нашей прекрасной Родины разберут и соберут доильный аппарат, а потом подоят коров в доильном зале. К тому же члены строго и неподкупного жюри оценят уровень санитарной подготовки участников сложнейших соревнований. Помимо всего, победители региональных отборочных туров ответят на вопросы письменного теста, чем смогут продемонстрировать высочайший уровень теоретической подготовки лучших представителей российского крестьянства, их постоянно растущий уровень кругозора.

Нам же только остается пожелать победы нашим прекрасным ленинградским землякам — Татьяне Туровской из "Детскосельского" колхоза и Валентине Грончак из передового совхоза "Агротехника" - и главного приза — автомобиля марки "Волга".

Славься, Тосненская земля! Вперед, к дальнейшим трудовым победам!

Галина Леонтьева, специально для 47News в 1975 году.

СОВЕТСКИЙ ЧЕМПИОН

От Гали Леонтьевой 47News услышал также историю успеха, которая может быть не безынтересной для современного поколения мастеров надоя.

В поселке Гомонтово Ленинградской области, живет 52-летний дояр Александр Пузанов с 35-летним стажем работы. Начал доить в 16 лет, и с перерывом на армию продолжает это делать до сих пор. К началу XXV съезда КПСС 1976 года он уже был лауреатом Всесоюзного конкурса машинного доения, а в дальнейшем, неоднократным победителем союзного соревнования. Свидетели выступлений Пузанова уверяют, что зрители получали неимоверное эстетическое удовольствия, наблюдая за его участием в конкурсе по сборке-разборке доильного аппарата. Многие сравнивали исполнение с идеально выполненным упражнением по сборке-разборке на скорость автомата Калашникова.

ВОСЬМИЛЕТНИЙ ДОЯР

47News связался с одним из претендентов на чемпионский титул машинного доения 2013. Дмитрий Диянов, приехавший из Воткинского района Удмуртии, занимается чуткой профессией восемь лет. Диянов рассказал, что нигде специально не обучался, а просто прошел краткие зоотехнические курсы. И рассказал: "Ежедневно встаю в 5 утра, в моем ведении находится 50 коров из трехсот, а всего на ферме нас 12 человек. Из которых дояров двое. Остальные доярки". И добавил интересную деталь: "В коровниках перед началом доения мы обязательно включаем классическую музыку. В основном коровы предпочитают Бетховена".

Дмитрий Диянов рассчитывает занять первое место и с триумфом вернуться в родную Удмуртию.

В заключении, Диянов опроверг миф о том, что при машинном доении корова испытывает дискомфорт и боль: "Машинное доение намного гуманней - меньше вероятность травмировать вымя".

ДОИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗВОНИТЬ

В первый день соревнований участники были разделены на две команды. Одна доила, а вторая разбирала доильный автомат. Завтра они поменяются местами. Поэтому промежуточных итогов жури не подводило. Участники турнира поделились интересным — им всем настоятельно рекомендовали не брать с собой мобильные телефоны. И объясняется это не тем, что устроители защищают буренок раздражения. Как выяснилось, запрет на мобильные, это проявление заботы об участниках круглого стола, среди участников которого чиновники и бизнесмены.

Виктор Смирнов, 47News