Экологами МОО "Зеленый Фронт" на днях была проведена проверка по жалобам жителей д. Вистино Кингисеппского района Ленинградской области на размещение дурнопахнущего вещества органического происхождения в рамках рекультивации ближайшего к деревне карьера.

Как в четверг, 19 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", жители отметили, что Карьер "Суйда-1" имеет непосредственный водосброс в оз. Суйдово. Через это озеро и систему болот загрязненная вода может попасть в главную водоснабжающую артерию Вистинского сельского поселения – реку Белая.

По словам главного землеустроителя администрации МО "Вистинское сельское поселение", размещение осадка в карьере "Суйда-1" началось 16 сентября. Вистино находится в 6 километрах от карьера, однако специфический запах жители почувствовали и в самой деревне.

Как удалось установить активистам, компания ЗАО "ЭФЕСК-ПГС" использует в качестве рекультиванта осадки механической и биологической очистки сточных вод, образованные при очистке городских сточных вод на канализационных очистных сооружениях г. Сосновый Бор, где поставщиком выступает СМУП "Водоканал".

Представителем ЗАО "ЭФЕСК-ПГС" был представлен паспорт качества осадка, в соответствии с которым осадки соответствуют 5 классу опасности для окружающей среды. Данный экологический сертификат был составлен 04.10.2012г., и активистами МОО "Зеленый Фронт" выявлено его несоответствие фактически ввозимому на объект отходу. Так, при визуальном осмотре непосредственно размещаемого отхода заметны следы жизнеспособных личинок и куколок синантропных мух, что не допустимо.

В Водоканале г. Сосновый Бор экологам пояснили, что вывоз осадка осуществляется ввиду нехватки специальных мест хранения отходов. Объем осадка, который должны в итоге разместить на карьере "Суйда-1", по договору с ЗАО "ЭФЭСК-ПГС", составит 3000 кубометров. Как удалось установить экологам, всего в день совершается 15 рейсов с дурнопахнущим веществом.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый фронт": "Исходя из того, что мы увидели на месте размещения осадка с очистных сооружений, мы можем сделать вывод о том, что вывозимое вещество может не соответствовать требованиям выданого паспорта качества. Так же, мы усматриваем возможную угрозу загрязнения местных водоемов. С первыми же дождями отходы попадут в грунтовые воды, что может создать катастрофическую санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Ввиду этого мы направили обращения в природоохранные ведомства для проверки соответствия данной деятельности проекту рекультивации и соответствия отходов указанным в паспорте нормативам, а также наличия соответствующих тех.условий на данные осадки. Стоит понимать, что фактически в карьер поступают высушенные фекальные массы с очистных сооружений г. Сосновый Бор".