Над расселением общежития с комнатами из фанеры в посёлке Кравцово Выборгского района Ленобласти борется политический истеблишмент. Бюджет выделил деньги, губернатор дал слово. Дело, как всегда, стоит на муниципальных принципах. Люди встречают зиму с абсурдом.

Как минимум год правительство Ленинградской области участвует в квесте, главная цель которого решить проблему в посёлке Кравцово Селезнёвского поселения Выборгского района.

Там расположено общежитие филиала Глебычевского керамического завода, который закрылся в 2003 году. Здание двухэтажное, площадью 2,5 тысячи квадратных метров. В своё время в нём располагалась бумажная фабрика, а потом помещение разрезали на комнаты фанерными досками. После закрытия филиала руководство предприятия поддерживало здание в нормативном состоянии, хоть оно и стояло на балансе области. В 2011 году руководство у завода сменилось, и от обслуживания общежития решено было отказаться.

45 человек остались жить при фанере. Из норм цивилизации — электричество и две капитальные стены, отделяющие два общих туалета от комнат. Канализации нет, отопление — от привезённого котла.

В судьбе общежития поучаствовало практически всё руководство региона. Все собеседники корреспондента 47News в Доме правительства оказались не только в курсе, но и детально описали, какие шаги предпринимались для переселения проживающих и кому какие письма отправлялись по этому поводу. Своё слово сказал и губернатор Александр Дрозденко, который год назад пообещал выделить 25 миллионов рублей из резервного фонда на расселение общежития, а полгода назад заявил о том, что сочувствует "этим людям больше, чем кто бы то ни было".

Но, как обратил внимание журналистов 47News депутат Законодательного Собрания от Выборгского района Владимир Цой, вмешательство высших властных сил не помогло. "Впереди зима, а люди остались в этой коробке без удобств", - рассказал он.

Как выяснил корреспондент 47News, искреннему желанию областных властей помочь помешали муниципальные принципы.

Дело в том, что в 2012 году общежитие волевым решением областного правительства было переведено на баланс Селезнёвского сельского поселения. Местные власти, получив полуразвалившееся здание в качестве сомнительного бонуса, сначала возмутились устно, затем — письменно.

Недовольство было прогнозируемым, поскольку к зданию не прилагались деньги. "По закону неправильно передавать здание в аварийном состоянии. Мы согласны подготовить участки для строительства нового дома, пятна под застройку и соответствующие документы. Но само здание должно находиться на балансе регионального комитета государственного имущества. Или нам должны перевести субвенцию на расселение этого общежития", - выразил своё мнение корреспонденту 47News глава посёлка Селезнёво Сергей Чернышёв.

По его подсчётам, для того, чтобы снести это здание и построить рядом новое, нужно порядка 53 миллионов рублей. Региональное правительство всячески обещало перевести около 30 миллионов рублей. Но по каким-то причинам деньги на счету не появлялись.

Селезнёвская администрация приняла решение не верить коллегам, а подать в суд. В итоге весной 2013 года после четырёх заседаний областной суд решил, что общежитие нужно вернуть на баланс области.

Появился юридический абсурд. Как рассказал корреспонденту 47News председатель КУГИ Владимир Артемьев, в бюджете-2013 на счету комитета заложены 30 миллионов рублей на расселение кривцовского общежития. "Деньги мы можем выделить только под конкретное имущество, а не просто — на счёт администрации. А конкретного имущества у администрации нет, оно у нас. В итоге средства зависли. Если бы муниципалы немного подождали, всё было бы в порядке", - говорит Владимир Артемьев.

Другой чиновник областного правительства описал ситуацию так: "Администрация региона пошла на принцип. Губернатор сказал, раз муниципалы с нами судятся, пусть и будет по закону". "Вот так наплевательски некоторые чиновники относятся к своим обязанностям. Кто-то пару раз вопрос поднял и забыл. Кто-то обиделся из-за суда. А время сейчас такое, что никто никого не боится, это вам не Советский Союз, всё делается только в ручном режиме", - в свою очередь считает глава Селезнёвского поселения Сергей Чернышёв.

Владимир Артемьев рассчитывает, что в ближайшем будущем объект снова передадут на баланс Селезнёвского поселения и тогда все вопросы разрешатся автоматически. В районной администрации уверены, что общежитие правильно встретит зиму. "Решим мы все вопросы", - пообещал глава администрации Александр Лысов. "Отопительный сезон везде пройдём достойно", - повторил и вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский.

Сколько раз подряд повторится передача туда и обратно этого общежития, можно только предполагать. Точно можно сказать, что подобных историй в Ленобласти наберётся пара сотен и в разных сферах. В соответствии с укоренившейся российской традицией, механизм решения произведёт тонны документов и объяснительных записок. Бумаг и виноватых будет настолько много, что в какой-то момент все заинтересованные стороны будут уповать лишь на лидера. Вплоть до национального. Который может сформулировать задачу так, чтобы все забыли о принципах.

Юлия Гильмшина,
47News