В Ленинградской области запущен уникальный экологический сайт, с помощью которого любой житель сможет сообщить о несанкционированных свалках.

Сегодня, 18 сентября, на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, который состоялся в посёлке Колтуши Всеволожского района, был торжественно запущен экологический сайт Svalkanet.

Этот портал уникальный – первый в стране. Ранее 47News писал о том, что с помощью нового ресурса любой желающий может оставить жалобу на несанкционированные свалки на территории области. При наличии смартфона сделать это можно прямо на месте, добавив фотографии и точные координаты незаконного складирования отходов или бытового мусора. Все обращения на сайт будут обрабатываться профильными ведомствами региональной администрации и муниципальных образований. С помощью сайта в любой момент можно будет отследить судьбу каждого сигнала и принятые меры по уборке территории.

Комментируя запуск сайта, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что портал не должен быть перегружен, для этого нужно отслеживать каждый сигнал, чтобы на сайте не были отмечены "мелкие свалки" - оставленный в лесу пакет или мусор, выброшенный из окна.

"Необходимы модераторы, которые будут четко отслеживать, где несанкционированные свалки, а где – временное явление, иначе вся территория области на сайте будет покрыта значками", - сказал губернатор. По мнению Александра Дрозденко, сайт должен характеризоваться ежеминутным сопровождением.