В понедельник, 16 сентября, состоялось заседание Комиссии по экологии ЗакСа Ленинградской области, на которое был вынесен вопрос о законности возведения самого длинного лесного забора в регионе. Того самого, за акцию по демонтажу которого недавно было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили 47News защитники природы из "Открытого берега", речь идет о заборе периметром 13 км (!) в Приозерском лесничестве, огородившем площадь 880 Га (из них – 560 Га лесного фонда, а также два озера) и принадлежащем охотхозяйству ООО "Вега". В огороженную территорию, предназначенную для содержания трофейных животных и охоту на них, попала также часть Особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Озеро Ястребиное".

Огораживание леса (кстати, прямо запрещенное ст. 11 Лесного Кодекса) и перекрытие озер (запрещенное ст. 6 Водного Кодекса) вызвало понятное неудовольствие населения, которое выразилось в многочисленных обращениях в прокуратуру, к депутатам ЗакСа Ленобласти, в комитеты по природным ресурсам и госконтролю природопользования 47 региона. Надзорные органы никаких нарушений в действиях охотхозяйства не нашли. В результате в октябре прошлого и в мае нынешнего года состоялись организованные экологическими активистами акции по демонтажу данного забора.

По факту последнего демонтажа Следственным комитетом по заявлению охотхозяйства было возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч.1 УК, в качестве свидетеля по которому недавно была допрошена активист движений "Открытый берег" и "Против захвата озер" Ирина Андрианова.

Инициатором вынесения вопроса о законности забора стал депутат Василий Кострица, получивший обращение против огораживания от жителей поселка Севастьяново (ближайший к забору населенный пункт). В ноябре прошлого года в поселке прошли "общественные слушания" (почему-то уже после установки забора), на котором большинство населения высказалось против огораживания леса.

На заседании в областном ЗакСе, помимо депутатов-членов комиссии по экологии, присутствовали представители комитета по природным ресурсам и госконтроля природопользования, представитель природоохранной прокуратуры Ленобласти, лично глава комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (в просторечии – комитета по охоте) Ленобласти Игорь Прохоров, активист "Открытого берега" Ирина Андрианова, а также директор компании-охотхозяйства.

Как утверждают экологи, возглавляемый Игорем Прохоровым Комитет по охоте в свое время дал старт лесному нарушению, выдав охотхозяйству разрешение на полувольное разведение диких животных, в котором значился "вольер" площадью 880 Га. При том, что данный комитет не имеет права согласовывать объекты лесной инфраструктуры (это компетенция комитета по природным ресурсам).

По мнению защитников природы, на заседании Прохоров "присвоил" усилия экологов, направленные на проведение субботников, воспитательные информщиты, сбор мусора мешками, которые они таскают на себе и т.д.

Депутаты обратили внимание на одну странность: арендный участок оформлялся ООО "Вега", а теперь, по словам охотоведа, такой компании в деле не фигурирует, а участок "переуступлен" ОО "Приозерское общество охотников и рыболовов" (ПрООиР). Василия Кострица поинтересовался, имеется ли Постановление губернатора Ленобласти о новом арендаторе, однако представитель ПрООиР и Прохоров промолчали, ничего не предъявив.

Итогом заседания стало решение о создании комиссии для выезда на место забора, а также о повторной проверке данного забора Природоохранной прокуратурой Ленобласти.

Экологи сообщают, что 28-29 сентября на ООПТ "Озеро Ястребиное" силами общественности будет проводиться ежегодный осенний экосубботник. Пока одни захватывают леса, другие убирают их от мусора.