В преддверии Дня работников леса, отмечаемого 15 сентября, Президентская библиотека представила уникальные документы начала XX века, принятые Советом министров, в которых рассказывается о сохранении "зеленого золота" и борьбе с коррупцией в этой сфере.

Как в понедельник, 16 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Президентской библиотеки, в электронный фонд вошли "лесные дела", которыми Совет министров активно занимался. Причем основой для разбирательства зачастую становились публикации в прессе. Они тщательно анализировались председателем Совмина Петром Столыпиным, который ввел в практику еженедельные дайджесты публикаций о проблемных выступлениях СМИ. Он их изучал и отдавал поручения, стремясь максимально отладить бюрократическую систему империи.

Одно из дел, родившихся после заметки в газете "Новое время", касалось отвода некоему купцу Лукянову 400 тысяч десятин строевого казенного леса в Пермской губернии "по небывало дешевой цене" с правом "продать его на сторону". Было высказано предположение, что купец – подставное лицо иностранных лесопромышленников.

Это пытался опровергнуть главноуправляющий землеустройством и земледелием империи, но Столыпина не удовлетворил его витиеватый ответ. И председатель Совета министров указал, чтобы "дело было рассмотрено в Петербурге". Этот частный случай показывает, насколько проблемной была отрасль на протяжении всех веков. В одном из докладов Столыпину было сказано: "В сделках сырое бревно сходит за горелое, круг чиновничества и купеческих лиц прочен…"

Лесная отрасль всегда была особой гордостью и одновременно проблемой государства. В 1912 году Совет министров принял решение ассигновать средства на вознаграждение за тушение лесных пожаров не департаментам, а людям и органам местного самоуправления, чтобы деньги не растворялись. За бюджетные средства выпускались книги по лесоустройству, например, "Практическое руководство по разведению леса и его возобновлению" 1876 года, в котором рассказывается о сохранении дуба, бука, ясеня, клена, разведении сосен разных видов.

Президентская библиотека представила хранящуюся в оцифрованном виде "лесную" коллекцию в разделах "Территория" и "Народ".