В Ленинградской области идет работа по созданию охранных зон объектов, входящих в памятник культурного наследия федерального значения Ансамбль "Зеленый пояс Славы Ленинграда".

На территории объектов культурного наследия в соответствии с федеральным законодательством запрещено любое строительство, а хозяйственная деятельность возможна лишь при условии полного сохранения целостности объекта.

По заказу комитета по культуре Ленинградской области выполнен проект зоны охраны памятника "Невский пятачок", расположенного в Кировском районе (разработчик – ООО "Градостроительный совет"). Охранная зона будет распространяться на 406,67 га. К югу и востоку от объекта культурного наследия предлагается установить зоны охраняемого ландшафта, а с северной и северо-восточной стороны – зоны регулируемой застройки. При этом разрешается проведение поисковых работ с целью обнаружения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, для последующего их захоронения.

В то же время, категорически запрещается добыча полезных ископаемых, размещение объектов жилого и промышленного назначения, использование земель для садоводств и дачных товариществ, организация свалок, размещение автомобильных дорог, проездов, а также без согласования с органами охраны объектов культурного наследия прокладка инженерных коммуникаций и работы по рекультивации территории.

На правом берегу Невы, в поселке Дубровка, напротив "Невского пятачка" предусмотрено создание зоны охраняемого ландшафта. Это небольшая береговая полоса для панорамного обзора памятника "Невский пятачок".

В соответствии с требованиями федерального законодательства, комитетом по культуре до конца 2013 года будет проведена государственная историко-культурная экспертиза проекта зон охраны ансамбля "Зеленый пояс Славы Ленинграда: памятник "Невский пятачок". Окончательно зона охраны памятника "Невский пятачок" будет установлена постановлением правительства Ленинградской области после согласования с Минкультуры России в 1 квартале 2014 года.

Материалы проекта зон охраны предоставлены разработчику генерального плана Кировского городского поселения и схемы территориального планирования Кировского муниципального района ООО "АрхиГрад" для учета при проектировании.

Напомним, что на территории Ленинградской области расположены 27 объектов культурного наследия, входящие в состав ансамбля "Зеленый пояс Славы Ленинграда".

В настоящее время установлены границы памятников "Атака", "Якорь", "Гостилицкий" на Ораниенбаумском пятачке.

Проходят процедуру согласования территории памятников "Январский гром" и "Берег мужественных" на Ораниенбаумском пятачке, "Автомашина ЗИС-5", памятные километровые столбы на Дороге жизни.

47News, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти