Финансовая рокировка в областном правительстве. Место уехавшего в Москву вице-губернатора Евгения Елина может занять приехавший из Сургута Роман Марков. Политическая общественность, как всегда, кивает на Юрия Ковальчука. Сам кандидат владеет оружием, не имеет квартиры, и отправил всех дворников в отпуск.

Александр Дрозденко нашёл замену вице-губернатору по финансам Евгению Елину, который последний месяц работает на посту заместителя министра экономического развития России.

Сообщение об уходе Елина стало достоянием гласности 3 июля этого года - через день после того, как он написал заявление на имя премьер-министра страны Дмитрия Медведева. По данным нашего издания, Елин поставил начальника перед фактом и в течение трёх недель ждал, когда его прошлое вновь перепроверят известные службы.

Назначение произошло 31-го июля. Александр Дрозденко держал в тайне имя своего будущего заместителя, лишь упоминая о том, что это будет "достойный человек", а в кулуарах произносил имя собственное - Сургут. По всей видимости, имелся в виду Роман Марков, который сейчас занимает пост вице-мэра города Сургут Ханты-Мансийского автономного округа.

По данным 47News, Марков посещал Северную столицу 26-27 июля, по крайней мере, на эти даты у него были куплены билеты на прямой рейс Санкт-Петербург — Сургут и обратно. Кстати, в последний раз Марков прилетал в Петербург два года назад, а в последнее время его перемещения по стране ограничивались Москвой.

Вероятно, решение по Маркову было принято как раз в конце июля, и Дрозденко имел в виду не принятые фразы, а конкретную кандидатуру. По крайней мере, именно этого человека он предложил согласовать депутатам на ближайшем заседании, 25-го сентября. Накануне, 23-24 сентября, Марков должен будет посетить заседания всех четырёх фракций и рассказать о видении будущего.

Безусловно, Дрозденко мог встретиться с Марковым в его приезд, вряд ли предложения о работе такого рода обсуждаются по телефону. Скорей всего, встречи проходили за пределами Суворовского, 67. Абсолютное большинство собеседников 47News с искренним удивлением узнали о появлении нового коллеги. В случае, если бы переговоры шли в Доме правительства, об этом бы стало широко известно.

Все собеседники говорят о том, что Марков — креатура не лично губернатора, а совладельца ОАО "Банк Россия" Юрия Ковальчука. Существует мнение, что и сам Дрозденко является близким к Ковальчуку человеком. Глава региона этот факт никогда не подтверждал. Также считается, что вице-губернатор по инвестициям Дмитрий Ялов - креатура Ковальчука. В правительстве Ленобласти ходят слухи о том, что Ялов учился в одном классе с сыном Ковальчука, что и послужило подспорьем в карьере.

Марков родился в чрезвычайно важный для Советского Союза год — в 1969-ом. Тогда сборная страны победила сборную Канады по хоккею и в седьмой раз стала чемпионом мира. Тогда же был запущен американский космический корабль "Аполлон-9".

Родился Марков в городе Новомосковске Тульской области, отец нынешнего вице-мэра до сих пор живёт в Туле. В год развала Советского Союза Марков закончил Московский Военный Краснознамённый институт по военно-политической специальности.

В 2005 году дослужился до должности заместителя главы администрации Сургута, с 2010 года — первый вице-мэр города. На последнюю должность его взял нынешний мэр Сургута Дмитрий Попов, с которым за пару месяцев до назначения Марков сражался на выборах и в самом конце гонки снял свою кандидатуру.

Возможно, Дрозденко увидел в Маркове где-то и себя тоже, ведь они оба недавно занимались управлением государственного имущества. Сейчас Марков отвечает за городское хозяйство, управление жильём и связь и информатизацию. Бюджет его ведомства составляет 3,6 миллиарда рублей.

Марков не обзавёлся собственным жильём и автомобилем. Впрочем, две квартиры – площадью 96 и 121 квадратный метр, находятся у него в пользовании, а у супруги имеются жилой дом, две квартиры и два автомобиля. Доход за 2012 год у нового областного вице-губернатора составил 4,35 миллиона рублей. Однако Марков является председателем совета директором местного банка ОАО "Аккобанк".

Есть ещё один пункт, который может сблизить новых коллег. Как и у Александра Дрозденко, у Маркова есть охотничье оружие. По крайней мере, по информации 47News, ему дважды выдавалось разрешение на приобретение оного — сначала охотничьего, затем — гладкоствольного.

Судя по сообщениям местной прессы, Марков запомнится сургутчанам как чиновник с незашоренными взглядами. Например, в начале августа, будучи исполняющим обязанности мэра, Марков отправил всех дворников в отпуск на пять дней. Цель акции - воспитать бережное отношение к городу.

У чиновника есть блог в живом журнале и страница Вконтакте. Правда, оба аккаунта находятся в замороженном состоянии.

Многие местные газеты поспешили объявить о том, что Марков уже назначен вице-губернатором, хотя только предстоит согласование. Местной прессе Марков комментариев по поводу своего назначения не даёт.

"Я пока ничего не могу сказать. Сам я не видел никакой информации на этот счет", - заявил он нашим коллегам в среду днём. 

Юлия Гильмшина,

47News