Губернатор Дрозденко приедет в деревню Ириновка и встретится с 250-летним дубом. Именно под ним любил дремать фельдмаршал Кутузов. Как москвичи пытаются пошатнуть легенду и в чем причина коварства дендрологов, выяснил 47News.

В деревне Ириновка Всеволожского района 10 сентября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко примет участие в церемонии открытия памятника. В качестве которого выступает живой дуб. По широко распространенному среди местных жителей мнению, вокруг этого дерева любил прогуливаться русский генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.

КОРНЕВАЯ ЛЕНОБЛАСТЬ

Мероприятие пройдет в рамках всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы" Совета по сохранению природного наследия нации при Совете Федерации РФ. Программа заключается в выявлении деревьев преклонного возраста, установлении точной "даты рождения", вручение местной администрации сертификата о возрасте памятника и облагораживание территории вокруг.

По мнению независимых экспертов, наличие дуба-долгожителя на территории Ленобласти характеризует и саму область как надежный субъект, с сильной корневой системой. 47News считает, что Ириновский дуб, известный далеко за пределами региона и Российской Федерации, является, наряду со Старой Ладогой, памятником Ленинградской области. Участие губернатора в мероприятии политически правильно расставляет акценты.

ПРОИСКИ МОСКВЫ

Как выяснил 47News, на картину единения серьезного исторического артефакта и высокопоставленного чиновника пытаются влиять москвичи. Дело в том, что местные старожилы уверенны - Ириновскому дубу в этом году исполнилось 250 лет. А приезжие специалисты из Москвы уверяют, что дереву всего 184 года. Разницу между четвертью тысячелетия и каким то невнятный набором цифр читателю объяснять не нужно. 47News провел собственное расследование и выяснил подоплеку действий московских эмисаров от дендрологии.

ДУБОВЫЙ ВЫВОД

Методика участия в федеральной древесной эстафете предполагает, что администрация района, где произрастает долгожитель, подает в Москву заявку на присвоение дереву статуса памятника. В заявке необходимо указать приблизительный возраст, параметры дерева и факты, с ним связанные. Как рассказала 47News специалист Рахьинской администрации Валентина Кутякина, ответственная за проведение мероприятия, заявку на участие в программе Ириновка подала еще в 2011 году. Жители совершенно честно указали, что возраст знаменитого дуба составляет 250 лет, в диаметре он 6 метров, и рассказала о беспорном: "Бывая в окрестностях Ириновки, вокруг еще молодого дубка любил прогуливаться фельдмаршал Кутузов"

После этого, в срочном порядке, в июне 2012, из Москвы была выслана мобильная группа специалистов - дендрологов, в чью обязанность входит установление точного возраста дерева.

По итогам исследования москвичи сделали вывод: Ириновскому дубу меньше.

47News спросил у специалистов биолого-почвенного факультета СПБГУ как проводится экспертиза. Ответил заведующий кафедры ботаники Анатолий Паутов: "Для определения возраста дерева используется инструмент под названием возрастной бур Преслера. Делается минискважина до центра, диаметром 5 миллиметров и изымается образец. Таким образом ученые видят срез дерева и могут назвать его возраст с точностью до года".

СТОЛИЧНАЯ ОБИДА

Местные жители полагают, что мосвичи намеренно занизили возраст и, как следствие, статус. Причиной, предположительно, является беспорный факт связи Ириновского дуба с личностью Кутузова. Как известно, фельдмаршал имел отношение к пожарам в нынешней столице, из которого приехали эксперты-дендрологи. Необходимо также напомнить читателю, что светлейший князь умер в 1813 году. А по версии московской школы дендрологии, дуб посадили в 1829 году. Гости предположили, что никогда рука великого полководца не касалась старейшего дерева Ленинградской области и никогда князь не дремал в жаркий полдень в его тени. Кстати, полтора месяца назад, после прошедшего урагана, одну из исполинских веток оторвало. Был ли умысел в этом происшествии или нет, хотелось бы получить ответ от компетентных органов.

47News категорически против интерпретаций заезжих светил на тему Ириновского дуба и предполагает, что для корректной экспертизы, необходимо присутствие на месте специалистов из родной Лесотехнической академии. Местные жители также напоминают, что народная мифология заочно убедительнее любых наукообразных экспертиз. В любом случае, карта доктора исторических наук, утверждающего, что Чапаев утонул не там и не так, всегда будет бита братьями Васильевыми, снявшими одноименный фильм.

Виктор Смирнов, 47News