В субботу, 7 сентября, в 13.00 в крепости "Орешек" пройдет фестиваль "Дни русской славы", праздник в честь 690-летия крепости Орешек и 311-й годовщины взятия русскими войсками крепости Нотебург (Орешек). Вход свободный.

Фестиваль "Дни русской славы" проводит Фонд развития культуры и образования при поддержке Комитета по культуре и Законодательного собрания Санкт-Петербурга в рамках реализации проекта "Парк истории и культуры "Крепость Орешек".

Как сообщили 47News в пресс-службе Комитета по культуре СПб, фестиваль проходит в два этапа. Первая часть проекта была посвящена осмыслению героического прошлого России теми, кому еще предстоит внести вклад в отечественную культуру. С 29 июля по 4 августа состоялась открытая школа истории "Кульпоход". Участники получили уникальную возможность прожить неделю в стенах крепости Орешек – одного из самых выдающихся памятников русской славы. За это время они изучили основы археологии, реставрации и музееведения под руководством ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

Вторая часть проекта поможет заглянуть в культурное будущее России. 7 сентября в крепости Орешек состоится праздник, на котором талантливые молодые артисты смогут показать публике свое мастерство. Историческая реконструкция, интерактивная программа по жонглированию, игра на клавесине – лишь малая часть того, что будет представлено на празднике. Зрители станут частью единого масштабного выступления: каждый получит возможность поучаствовать в танцевальном флешмобе.

В крепости также будут организованы мастер-классы по различным техникам живописи и прикладного искусства. Праздник приурочен к Дню крепости, которая отмечает в 2013 году свой 690-летний юбилей, и по этому случаю будет проведена образовательная игра для самых маленьких зрителей.

Крепость Орешек является одним из немногих полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества на территории России. Результатом дальнейшей разработки проекта Парка истории и культуры "Крепость Орешек" будет создание нового постоянно действующего молодежного центра образования и культуры, что станет первой в Санкт-Петербурге программой популяризации культурного наследия среди жителей города и туристов.