Природоохранная прокуратура продолжает проверку по факту размыва плотины на реке Грузинка во Всеволожском районе Ленинградской области. Работы по ликвидации последствий продолжаются.


Напомним, о чём ранее сообщал 47News, 29 августа в п. Васкелово Всеволожского района Ленинградской области на гидротехническом сооружении произошел размыв грунтовой части плотины, в результате которого 31 августа произошло резкое падение уровня воды в верхнем бьефе гидротехнического сооружения.

Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со Всеволожской городской прокуратурой с привлечением специалистов комитета по природным ресурсам Ленинградской области, а также Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству был осуществлен выезд на место с целью установления причин сброса воды с плотины на реке Грузинке в д. Васкелово, в результате которого произошло резкое падение уровня воды в русле реки.

Установлено, что на указанном гидротехническом сооружении ООО "Строительная компания "Трэйс-Регион" на основании государственного контракта № 2013.99352 от 01.07.2013 проводились работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений гидроузла на реке Грузинка в пос. Васкелово. По указанному государственному контракту, заключенному в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Охрана окружающей среды и природопользование в Ленинградской области на 2011-2015 годы", работы должны были быть завершены к 05.12.2013.

Заказчиком по государственному контракту является "Региональное областное государственное казенное учреждение "Региональное агентства природопользования и охраны окружающей среды", подведомственное комитету по природным ресурсам области.

По факту разрушения части гидротехнического сооружения зарегистрирован КУСП № 4228 от 31.08.2013 в УМВД Всеволожского района Ленинградской области и проводится проверка.

С целью установления причин аварийной ситуации комитетом по природным ресурсам формируется комиссия представителей Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО, администрации муниципального образования "Куйвозовское сельское поселение", Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области, Невского-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, а также представителей организации-проектировщика, организации подрядчика и заказчика проведения работ. Окончательный состав Комиссия будет сформирована и приступит к изучению причин аварийной ситуации после 12.09.2013.

Кроме того, комитетом по природным ресурсам области ведется работа по расчету ущерба, причиненного окружающей среде, в том числе водным биоресурсам в связи с понижением уровня воды ниже проектной отметки.

Одновременно природоохранной прокуратурой к проведению проверки с целью установления причин аварии привлечены Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также соответствующая аккредитованная организация.

В настоящее время продолжаются работы по ликвидации последствий аварийной ситуации. К текущему дню, 6 сентября, закончена выемка бетонных плит в основании водосброса, продолжается ручная разборка мусора и поваленных деревьев ниже плотины по течению р. Грузинка.

В период 7-8 сентября этого года организация-подрядчик приступит к работам по установке шпунтовой стенки.

Ликвидация последствий аварийной ситуации, а также расследование причин аварии на гидротехническом сооружении, находится на контроле прокуратуры.