В МОО "Зеленый фронт" пришло письмо из Федерального Медико-Биологического Агентства (ФМБА) по г. Сосновый Бор по поводу свалок, зафиксированных экологами на территории Сосновоборского городского округа.

Как передают 47News экологи, в письме сообщается, что ФМБА, по обращению активистов "Зеленого фронта" в Роспотребнадзор, провел обследование территории контейнерных площадок в г. Сосновый Бор. В день обследования 09.08.2013 г. было установлено скопление мусора и переполнение контейнеров бытовыми отходами на всех указанных экологами точках.

Затем были выявлены лица, ответственные за уборку и вывоз бытовых отходов с территории контейнерных площадок города. ФМБА провел совещания с управляющими компаниями и организациями, осуществляющими сбор и вывоз бытовых отходов с территории города. На совещании поднимались вопросы регулярного вывоза бытовых отходов из контейнеров и образования несанкционированных свалок на территории контейнерных площадок. В ходе совещания установлено, что данная ситуация, сложившаяся в местах установки контейнеров, связана с закрытием несанкционированной городской свалки в Ракопежи, а также сменой организации по сбору и вывозу бытовых отходов.

ФМБА сейчас проводит ежедневный мониторинг по качеству уборки мусора с территории контейнерных площадок. По данным за 30.08.2013 и 02.09.2013 г., уборка отходов начала осуществляться ежедневно. ФМБА также предоставил фотоотчет мониторинга.

С проблемами разобрались не везде. Собственника контейнеров, установленных вблизи Копорского шоссе в районе терминала ГСМ, найти не удалось. В Администрацию Сосновоборского городского округа было направлено прошение о немедленной очистки данной территории.

Мониторинг по качеству уборки и вывозу отходов с территории контейнерных площадок города продолжается, и остается на контроле ФМБА.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый фронт" считает: "Эти новости не могут не радовать. Осталось держать ситуацию на контроле, чем мы и займемся, как и ФМБА. В частности, добиться окончательной ликвидации свалки вблизи Копорского шоссе. В Сосновом Бору все еще существует незаконная свалка люминесцентных ламп, которая, по решению природоохранной прокуратуры, должна быть в скорейшие сроки ликвидирована, а почве потребуется рекультивация из-за чрезвычайного перенасыщения ее ртутью".

Напомним, что ранее стало известно о том, что прокуратурой г. Сосновый Бор было установлено, что управляющие компании СМУП ЖКО "Комфорт" и ЗАО "Агентство эксплуатации недвижимости" несвоевременно вывозят бытовые отходы с придомовых территорий. В связи с чем, прокурором на имя руководителей управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений с требованием о привлечении виновных к ответственности. В адрес главы Администрации Сосновоборского городского округа внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства и законодательства об органах местного самоуправления. Помимо этого, в суд направлено 9 исковых заявлений об обязании управляющих компаний и администрации Сосновоборского городского округа ликвидировать крупногабаритный мусор с территорий города.