Администрация Выборга добилась строительства путепровода в поселке Лазаревка. Правительство Ленобласти выделило финансирование в размере 95% от требуемой суммы на проведение проектных работ по путепроводу в поселке Лазаревка, который будет располагаться в промышленной зоне Выборга. Общая стоимость проекта составит 6 млн рублей.

Как сообщили 47News в пресс-службе Выборгского района, в настоящее время городской администрацией объявлен аукцион на данный
вид работ. После определения подрядчика, на что уйдет около месяца,
начнется проектирование, которое займет около года.

В 2015 году, после наличия проекта, по словам главы города Александра Буянова, администрация МО "Город Выборг" будет вести переговоры с МинТрансом РФ и правительством региона о выделении средств на строительство объекта. Обозначенный срок – 2015 год.

В настоящее время проектные работы идут еще по одному путепроводу в черте Выборга – в поселке Таммисуо. Их осуществляет ОАО "РЖД" за счет собственных средств.

Напомним, конфронтация между властями Выборгского района и ОАО "РЖД" по вопросу строительства путепроводов длится с 2007 года. В связи с пуском скоростного движения по железной дороге направления Санкт-Петербург – ж/д ст. "Бусловская", а также в рамках выполнения программы по обходу Выборга грузовым железнодорожным транспортом, реконструкции ветки "Выборг-Каменногорск", железнодорожный транспорт отсекает автосообщение с промзоной и поселком им. Кирова, расположенных в черте Выборга. Время закрытия переезда может достигать 40-50 минут, что создает ряд неудобств для жителей и работников промышленных предприятий, расположенных в данной зоне.