Активисты МОО "Зеленый Фронт" совершили выезд в Кингисеппский район Ленинградской области, где по сообщению местных жителей, на территории лесного фонда работает растворобетонный завод ООО "База управления ресурсами" ("БУР"). По жалобам жителей, предприятие ведёт незаконное производство уже в течение восьми лет.

Как сообщили 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", в результате выезда экологи зафиксировали, что данный завод действительно функционирует. В ответе администрации МО "Усть-Лужское сельское поселение" в адрес МОО "Зеленый фронт" сообщается, что разрешение на ввод завода ООО "БУР" в эксплуатацию не выдавалось. Между тем главный бухгалтер ООО "БУР" в телефонном разговоре подтвердил экологам, что завод, тем не менее, ведёт производство бетона.

Завод расположен и функционирует на землях лесного фонда и занимает участок почти в 19 Га. Перевод участка в земли промышленности, как выяснилось, не осуществлялся. Как выяснили экологи, арендатором этого участка является компания ОАО "Компания Усть-Луга", которая передала участок в субаренду ООО "БУР" с его использованием "для строительства и эксплуатации объекта специализированного морского порта", а именно – строительной базы с подъездными путями.

Экологи отмечают, что при соблюдении условий договора аренды, размещение растворобетонного завода на землях лесного фонда допустимо: согласно п. 1 ст. 21 Лесного кодекса РФ, строительство и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для строительства специализированных портов. Однако, судя по объявлениям, которые дает ООО "БУР" в газетах, бетон, производимый на заводе, идет не только на строительство объекта порта в Усть-Луге, но и на продажу частным лицам, в розницу и оптом. В объявлении ООО "БУР" даже указано: "Предлагаем тот самый высококачественный не боящийся воды бетон, из которого строится порт в Усть-Луге".

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый фронт" говорит: "Исходя из того, что этот завод ведёт свободную торговлю своей продукции, мы делаем вывод, что целевое предназначение растворобетонного завода ООО "БУР" не соответствует тому, которое бы допускало его размещение на землях лесного фонда. При этом данный завод функционирует и ведет производство годами, без разрешение на ввод в эксплуатацию. По этому факту, а так же для проверки правомерности размещения данного предприятия на землях лесного фонда, мы направили обращение в Прокуратуру Ленинградской области".