Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель правления — генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Виктор Зубков в среду, 4 сентября, подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Ленобласти и ООО "Газпром газомоторное топливо".

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства области, документом предусмотрен комплекс мероприятий по расширению использования на территории региона природного газа в качестве моторного топлива на пассажирском автомобильном транспорте, специальном транспорте, коммунальной и сельскохозяйственной технике.

Планируется создать парк техники, работающей на природном газе, синхронизированный со строительством объектов газомоторной инфраструктуры. Среди таких объектов – автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, многотопливные заправочные станции, пункты переоборудования и технического обслуживания автомобилей.

Практической реализацией подписанного соглашения займется рабочая группа, которая будет создана в течение месяца. Планируется разработать перечень пилотных на 2013-2014 годы и перспективных на 2015-2020 годы объектов строительства газозаправочных мощностей в Ленинградской области. По каждому объекту рабочая группа утвердит график синхронизации строительства и ввода в эксплуатацию с переоборудованием техники на природный газ или приобретением техники заводского исполнения, работающей на природном газе.

Виктор Зубков сообщил, что Совет директоров ООО "Газпром газомоторное топливо" утвердил инвестиционную программу на 2013–2014 годы в объеме 13,8 млрд рублей. На эти средства, в частности, будет проведена работа по строительству и реконструкции более 300 объектов газомоторной инфраструктуры в 30 субъектах РФ. Успешная реализация программы во многом зависит от активной позиции региональных властей по обеспечению загрузки новых заправочных станций, чтобы они были рентабельными, - считает Виктор Зубков. Он также положительно оценил предложения по размещению газовых заправочных станций в Гатчинском и Ломоносовском районах области. Сегодня было предложено шесть земельных участков под их строительство.

"Преимущества газомоторного топлива, на которое переходит весь мир, – в экономичности и экологичности. Современные технологии позволяют сделать транспорт, работающий на газе, безопасным, – считает генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо". – Эти преимущества доказывает статистика: за последние годы в мире количество транспорта на газомоторном топливе увеличилось в 12 раз".

Дрозденко отметил, что перевод коммунальной техники и пассажирского транспорта на альтернативное топливо реально помогут сократить экономические издержки и рост тарифов на услуги, поскольку стоимость газомоторного топлива в два раза ниже бензина или дизельного топлива.

"Для создания парка техники в регионе мы планируем работать по лизинговой схеме, - уточнил губернатор Ленинградской области. - Проведены переговоры с Минтрансом и Рослизингом. Нам предлагают на первом этапе приобретать транспорт КамАЗа, который выпускает на этом топливе грузовые автомобили, автобусы, дорожную технику, причем под нулевую лизинговую ставку. Мы также продолжаем переговоры с Минтрансом о поставке автобусов с использованием федеральных субсидий".

Правительство Ленинградской области уже обеспечило привлечение субсидий из федерального бюджета в размере 10 млн рублей на закупку четырех автобусов, работающих на газомоторном топливе, для Бокситогорского и Волховского районов. В настоящее время ведется работа с министерством транспорта РФ по привлечению федеральных средств на приобретение еще ста автобусов, работающих на газомоторном топливе, для нужд муниципальных образований.