Сегодня, 2 сентября, утром в смене B администрацией завода "Антолин" было проведено "собеседование" с работниками.

На него были вызваны все работники смены, за исключением членов профсоюзного комитета Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Александра Зайцева и Константина Ведерникова.

Как сообщили 47News представители МПРА, по имеющимся неофициальным сведениям, на этом собрании некоторым работникам смены было предложено уволиться по соглашению сторон (за три оклада), а другим – перевестись в смены A и С. Данные о расформировании смены проверяются.

Тот факт, что расформирование смены происходит за спиной профсоюза, говорит о том, что администрация готовит очередной обман трудового коллектива, считают представитлеи МПРА. Они также предполагают, что работниками пытаются манипулировать, чтобы провести скрытое сокращение штатов и ослабить профсоюз.

"Никаких оснований для сокращений на "Антолине" нет. Производственный план не сокращался. Профсоюз не был уведомлен о готовящихся сокращениях за два месяца, как положено по закону", - комментирует ситуацию зампредседателя профкома предприятия Константин Ведерников.

Справка

Завод "Антолин", расположенный в промзоне "Уткина заводь" под Петербургом, производит компоненты внутренней отделки автомобилей "Форд", "Хендэ", "Рено", "Ниссан", "Фольксваген" и др. Входит в состав международного холдинга Grupo Antolin, владеющего 84 предприятиями в 22 странах мира.